Эльмар Мамедъяров: «Азербайджан выступает за расширение сотрудничества в рамках ОЧЭС» | 1news.az | Новости
Политика

Эльмар Мамедъяров: «Азербайджан выступает за расширение сотрудничества в рамках ОЧЭС»

14:52 - 25 / 06 / 2007
Эльмар Мамедъяров: «Азербайджан выступает за расширение сотрудничества в рамках ОЧЭС»

Азербайджан  выступает за расширение сотрудничества в рамках ОЧЭС, сказал в понедельник в своем выступлении на специальном заседании глав МИД стран – членов ОЧЭС в Стамбуле министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

«Уверен, что сотрудничество по энергетическим вопросам в рамках ОЧЭС и ЕС будет эффективным», - сказал он, - Региональные проекты, которые могут быть совместно реализованы, очень важны для преобразования ОЧЭС в региональную организацию. Мы высоко ценим интерес ОЧЭС к учреждению института стран-наблюдателей, который может принести большую пользу для эффективной деятельности организации».

Однако, по словам главы МИД Азербайджана, некоторые нерешенные конфликты мешают экономическому развитию региона. «Некоторые государства на словах выступают за сотрудничество в рамках ОЧЭС, но на деле не предпринимают  конкретных шагов.  Уже более 10 лет Армения продолжает оккупацию азербайджанских территорий, и мы надеемся, что данный конфликт будет решен в соответствии с международными принципами в рамках территориальной целостности Азербайджана», - сказал Мамедъяров.

По словам Мамедъярова, несмотря на оккупацию части территории Азербайджана, в стране наблюдается  высокий экономический рост, реализуются международные экономические и транспортные проекты, такие как Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Карс и другие.

«Очень важно, чтобы энергетические проекты, реализуемые в регионе, вносили большой вклад в европейскую и мировую энергетическую безопасность. Наш экономический потенциал растет и растет возможность вклада в данное сотрудничество», - отметил он.

/Новости Азербайджан/

12:32

Главы МИД 12 стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) собрались в понедельник утром на специальное заседание в Стамбуле накануне предстоящего здесь во второй половине дня юбилейного саммита ОЧЭС.

Азербайджан на встрече представляет министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров.

В ходе заседания будет подготовлена итоговая декларация саммита, которую подпишут главы государств ОЧЭС, сообщил, открывая встречу глава турецкого МИД Абдуллах Гюль. Он выразил надежду, что Стамбульский саммит станет "определяющим как для самой организации, так и всего региона".

В итоговом документе будут отражены перспективы сотрудничества стран региональной организации в таких направлениях, как энергетика, торговля, транспорт, защита окружающей среды и борьба с организованной преступностью, сообщили РИА Новости источники в оргкомитете саммита.

В саммите, который состоится во дворце Чираган на берегу Босфора, примут участие главы государств и правительств 12 стран-членов ОЧЭС, а также ведущих международных организаций, в частности, ООН, ОБСЕ, Евросоюза, Всемирной торговой организации, Всемирного банка.

В рамках саммита также состоятся двусторонние встречи.

/РИА Новости/

Поделиться:
1058

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48
Все новости

1news TV