Полад Бюль-Бюль оглы: «Нагорный Карабах должен принимать участие в мирных переговорах» /ОБНОВЛЕНО/ | 1news.az | Новости
Политика

Полад Бюль-Бюль оглы: «Нагорный Карабах должен принимать участие в мирных переговорах» /ОБНОВЛЕНО/

18:59 - 29 / 06 / 2007
Полад Бюль-Бюль оглы: «Нагорный Карабах должен принимать участие в мирных переговорах» /ОБНОВЛЕНО/

 «Я считаю, что Нагорный Карабах должен участвовать в мирных переговорах. Даже если вы назовете Гукасяна сепаратистом, он является главой режима в Нагорном Карабахе и должен участвовать в переговорах. Это лично мое мнение», - заявил в ходе пресс-конференции посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы.

По его словам, главы Азербайджана и Армении были осведомленны о визите азербайджано-армянской делегации в Карабах. «Это была действительно очень важная поездка, и первые лица обоих государств были заранее о ней осведомлены», - сказал он.

Посол также отметил, что не имеет информации о возможности повторения подобного визита

На вопрос журналистов, как участники делегации обращались к Аркадию Гукасяну, провозгласившему себя «президентом НКР», посол ответил, что он просто вел беседу, ни называя собеседника, ни по имени, ни по должности.

18:39

«Мы везде кричим о том, что земли Азербайджана должны быть освобождены от армянских оккупантов, но толку от наших грозных призывов нет. В этом армяне имеют преимущество переда азербайджанцами – они с улыбкой на лице, рассуждая о мире и справедливости, достигают необходимых им целей», - об этом в ходе пресс-конференции заявил ректор Бакинской музыкальной академии Фархад Бадалбейли.

«Мне было очень сложно, очень больно вновь увидеть Шушу. Эта земля не может жить без азербайджанцев, и если мы не вернемся туда, на ней никогда не будет жизни. Не нужно кричать об убийстве, о ненависти. Нужно просто вернуться в Шушу. Давайте будем более прагматичными, соотечественники. Мы все прекрасно понимаем, мировые державы помешают нам вести войну в том случае, если она необходима. А если война невозможна, не легче ли избрать другой путь?» - заявил он.

Полад Бюль-Бюль оглы, в свою очередь, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что никакие политические вопросы в ходе поездки не обсуждались.

18:03

Это первый шаг в создании атмосферы совместного общения, и я рад, что оказался в числе тех, кто первым совершил поездку в Карабах на официальном уровне, сказал Полад Бюль-Бюль оглы.

Мы стараемся строить диалог на опыте совместного проживания, когда мы в одной стране побеждали, трудились и радовались успехам друг друга. Именно на этих моментах следует делать акцент во время встреч с простыми людьми. Во время бесед, проведенных в Карабахе, мы поговорили о возможном совместном восстановлении Шушинской мечети, тем более что лучше азербайджанских специалистов никто это сделать не сможет. Намечены контуры совместных гуманитарных проектов, которые мы сможем осуществлять в Карабахе, сказал он.

В некоторых СМИ сегодня появилась информация, что я с опущенными глазами уезжал из Карабаха. Со всей ответственностью заявляю, что я ничего не стыжусь и никого не боюсь, и всегда смотрю прямо вперед, ибо моя точка зрения на сегодняшний день исходит именно из тех действий, которые я совершаю, и считаю необходимым продолжить подобные контакты, сказал П.Бюль-Бюль оглы.

17:53

Если мы говорим о том, что Карабах является составной частью Азербайджана, значит, следует вести работу для того, чтобы 60-70-тысячное армянское население Нагорного Карабаха стало гражданами Азербайджанской Республики, сказал посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы, выступая на пресс-конференции.

Естественно, для того чтобы они стали гражданами Азербайджана, официальные лица должны проводить встречи с жителями Карабаха. После урегулирования конфликта азербайджанцы и армяне будут совместно проживать в Шуше, Ханкенди, везде, где исторически мы нормально всегда сосуществовали. Именно с целью налаживания первичных контактов, которые определят контуры будущего совместного проживания двух народов, мы и провели эти встречи на карабахской земле, сказал посол.

Я считаю, что следует продолжать на уровне неправительственных, гражданских организаций подобные встречи, которые станут фундаментом будущих отношений. Мы, пребывая на карабахской земле, лично убедились в том, как гостеприимно и дружелюбно нас встречали, что еще раз подтвердило верность выбранного нами пути, отметил П. Бюль-Бюль оглы.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев вчера на встрече с армянскими официальными лицами и представителями культуры заверил их, что наша страна будет делать все для мирного урегулирования этого конфликта в рамках суверенитета Азербайджана, и только если не будет результатов, мы предпримем другие шаги, сказал П. Бюль-Бюль оглы.

17:34

Посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы в ходе пресс-конференции рассказал о своей поездке на оккупированные армянами земли Шуши и об увиденном.

«Мы побывали в Шуше, встретились с ее нынешним руководителем. Конечно, это визит оставил неизгладимые впечатления. Мы также смогли посетить Шушинскую мечеть. Но наиболее сильное впечатление на меня произвел вид дома моего отца», - сказал посол.

«Этот дом, в котором раньше размещался музей Бюльбюля, сохранился, хотя и пострадал. Уцелел и бюст Бюль-Бюля, расположенный у дома. Я думаю, картину дома моего отца я не забуду до конца жизни», - сказал П. Бюль-Бюлью оглы.

Он продемонстрировал участникам пресс-конференции горсть земли со двора дома его отца, сказав, что она будет храниться в домашнем музее Бюль-Бюля до тех пор, пока Шуша не станет свободной.

П.Бюль-Бюль оглы сообщил, что из Шуши делегация на вертолете отправилась в Ереван, где встретилась с президентом Армении Робертом Кочаряном.

Отметим, что по возвращении делегация была принята президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

1news.az

Поделиться:
3612

Последние новости

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27
Все новости

1news TV