Рафаэль Гусейнов: «Сегодня ощущается необходимость в том, чтобы страны и народы хорошо знали друг друга» | 1news.az | Новости
Политика

Рафаэль Гусейнов: «Сегодня ощущается необходимость в том, чтобы страны и народы хорошо знали друг друга»

12:24 - 01 / 07 / 2007
Рафаэль Гусейнов: «Сегодня ощущается необходимость в том, чтобы страны и народы хорошо знали друг друга»

На состоявшемся заключительном заседании летней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы обсуждался вопрос «Диалог между культурами и религиями». Азербайджанские депутаты активно участвовали в обсуждениях.

Рафаэль Гусейнов в своем выступлении отметил, что сегодня, возможно, больше, чем когда бы то ни было, ощущается необходимость в том, чтобы страны и народы хорошо знали друг друга. Лучшим средством для этого является культура. В частности, таким влиятельным структурам мира как Совет Европы следует осуществлять более организованную и плодотворную деятельность в данном направлении. Народам, государствам нужно прилагать больше усилий, чтобы изучить, узнать культуру друг друга, наладить культурный обмен. К сожалению, сегодня мы видим обратное. Один народ посягает на культурное наследие другого, уничтожает и присваивает его. Причем это происходит не скрыто, а на глазах у всех. За последние 15 лет на оккупированных Арменией азербайджанских территориях разграблены или окончательно уничтожены десятки тысяч памятников культуры, в том числе 2 тысячи каменных памятников, наскальных изображений, ковров и фресок, возраст которых насчитывает 1500 лет. Многие из них, а также ряд образцов азербайджанского фольклора представлены страной-агрессором как собственное наследие. Конечно, принадлежащее Азербайджану наследие по сути является культурной ценностью человечества. В то же время любое наследие имеет своего владельца, точный адрес.
 
Столица Азербайджана Баку является самым классическим примером толерантности. Именно эта традиция помогает наблюдающимся и сегодня в нашей стране тесным контактам самых различных религий и культур.
Депутат Гюльтекин Гаджиева в своем выступлении выразила решительный протест против высказывания о том, что между исламом и принципом светскости существует противоречие, подчеркнув, что экстремизм и терроризм не имеют никакого отношения к исламу, что это используется как средство решения проблем, выдвинутыми лишь в связи с политическими мотивами и целями.

Коснувшись отношений между религией и государством, Г.Гаджиева сказала: Религия и государство могут сосуществовать, это отнюдь не означает нарушения принципа отделения государства от религии. Просто этими процессами следует управлять так, чтобы, наряду с защитой светскости, уважались права верующих. В этом смысле между исламом и светскостью нет никаких противоречий. Настоящим примером этого является Азербайджан. Расположенный на стыке различных культу и религий, он служит самым наглядным образцом диалога между цивилизациями и религиями.

Айдын Мирзазаде в своем выступлении отметил, что общество, где господствуют одна религия, одна культура и один язык, не может продвинуться в своем развитии. Он констатировал, что народы бывшего Советского Союза уже пережили эту практику, и пожелал разнообразия мира с точки зрения как религии, языка, так и культуры.
 
Депутат выразил сожаление в связи с тем, что лица, напоминающие факт проживания в Европе многих миллионов мусульман, почему-то не говорят о том, что миллионы христиан – выходцев из Европы, живут на Востоке.

Коснувшись опыта Азербайджана, он подчеркнул, что хотя в стране проживают лишь около 150 католиков, тем не менее для них построена церковь.

На этом летняя сессия ПАСЕ завершилась.

1news.az

Поделиться:
917

Последние новости

Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человекаСегодня, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10
Все новости

1news TV