Габиль Гусейнли: «Не будь российского фактора, Армения и дня не выдержала бы противостояния с Азербайджаном» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Габиль Гусейнли: «Не будь российского фактора, Армения и дня не выдержала бы противостояния с Азербайджаном»

14:09 - 02 / 07 / 2007
Габиль Гусейнли: «Не будь российского фактора, Армения и дня не выдержала бы противостояния с Азербайджаном»

С позиции интеллигента я не считаю возможным негативно оценивать поездку в Карабах азербайджанской делегации, сказал 1news.az член дивана «Мусават» политолог Габиль Гусейнли.

В СМИ началась кампания травли и оскорблений в адрес тех, кто совершил поездку, звучат обвинения в предательстве Родины и другие радикальные высказывания. Не стоит так эмоционально оценивать это событие. Дело в том, что во время мирных переговоров была достигнута договоренность об осуществлении подобного визита в Карабах, и я думаю, что те, кто поехал, есть наилучший вариант. Это состоявшиеся личности, известные за пределами Азербайджана, выходцы из Карабаха, люди, вне сомнения любящие свою землю.

Это часть политики, которую ведут власти, стараясь лавировать между интересами супердержав, международных организаций и интересами своего народа, который никогда не согласится на аннексию своих земель. В свое время президент Гейдар Алиев несколько раз давал слово на встречах с руководителями международных организаций и ведущих стран прийти к компромиссному решению в вопросе урегулирования карабахского конфликта, но по возвращении на Родину менял свое решение в связи с явно негативным отношением азербайджанского народа к уступкам армянам, отметил политолог.

Все эти годы идет подготовка общественного мнения к возможному мирному урегулированию карабахского конфликта при наличии уступок с обеих сторон. Наш народ не согласен на «компромиссы», суть которых в течение всех 13 лет сводится к территориальным уступкам армянам, что каждый раз нам пытаются преподнести в новой словесной упаковке. Ведь подготовка общественности является важным компонентом процесса мирного урегулирования карабахского конфликта. Но в этом вопросе руководству страны следует опираться на мнение своего народа, а не международных организаций и больших стран, высказал свое мнение Гусейнли.

Надо беречь духовное и психологическое состояние нашего народа, которое очень уязвимо в вопросе многовекового противостояния с армянами. Не будь России, стоящей все эти годы за аннексией азербайджанских земель, армянам и дня бы не устоять против гнева азербайджанцев. Я думаю, последние события показывают, что Россия вновь пытается активизироваться в регионе, и старается привести руководство Азербайджана к соглашению, не выгодному нашей стране. В этом есть роль и международных организаций, в частности и Минской группы, деятельность которой не учитывает интересы Азербайджана, сказал политолог.

По всей видимости, и в этот раз политическое руководство Азербайджана хочет показать свою готовность на компромиссы, а затем опять отложить решение карабахского конфликта на неопределенное время. В сложившейся ситуации, когда все кто может в стране заняты бизнесом, и власти тем более не желают каких-либо резких эксцессов, могущих повредить их финансовым интересам, я думаю, лучшим вариантом будет не принимать никаких решений во вред суверенитету Азербайджана.

Следует использовать опыт соседней Грузии, которая показала, как можно защищать свои интересы от российского влияния. Параллельно следует активней интегрироваться в структуры НАТО, четко обозначить приоритеты в политике между Западом и Россией. При этом надо продолжать наращивать военно-промышленный потенциал страны, поднимать военно-патриотический дух народа, достигнуть национального единства и делать все возможное для предстоящей защиты национальных интересов Азербайджана. В ближайшие годы, в связи с ослаблением роли России в частности в нашем регионе, может возникнуть ситуация, которая позволит разрешить вопрос Карабаха в рамках суверенитета нашей страны, завершил Гусейнли.

 

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
1813

Последние новости

В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08
Все новости

1news TV