Пер Сьорген: «Выборы на территории Нагорного Карабаха должны быть проведены лишь после достижения мира» | 1news.az | Новости
Политика

Пер Сьорген: «Выборы на территории Нагорного Карабаха должны быть проведены лишь после достижения мира»

09:07 - 07 / 07 / 2007
Пер Сьорген: «Выборы на территории Нагорного Карабаха должны быть проведены лишь после достижения мира»

В Азербайджане необходимо развивать независимую судебную систему, считает руководитель "группы Аго" комитета министров Совета Европы, постоянный представитель Швеции при СЕ Пер Сьорген.

"По итогам двухдневных встреч в Баку мы пришли к мнению, что в Азербайджане есть необходимость независимой судебной системы", - сказал он на пресс-конференции в Баку в пятницу.

По его словам, приоритетами "группы Аго" по мониторингу в Азербайджане являются функционирование судебной системы, избирательное законодательство и практика, свобода слова и состояние СМИ, деятельность демократических институтов. Все эти вопросы делегация Совета Европы обсуждала не только с представителями властей, но и лидерами политических партий правозащитных организаций Азербайджана.

"На встречах с властями нам сказали, что будет увеличены бюджетные ассигнования на развитие судебной системы, проведены тренинги для судебного состава. Нами была также обсуждена необходимость отражения в Конституции независимости судебно-правового совета", - отметил П.Сьорген.

"Можно придти к выводу, что азербайджанское правительство достигло определенных положительных результатов в судебной системе. К ним можно причислить увеличение количества судей, проведение тренингов. Кроме того, мы достигли согласия о том, что на основе проекта программы Совета Европы будут организованы тренинги для 600 сотрудников прокуратуры", - сообщил он.

Представитель СЕ сообщил, что Совет Европы, ОБСЕ в течение последнего года внимательно наблюдают за происходящими в Азербайджане процессами в сфере свободы слова и состояния СМИ, и отметил также наличие определенных проблем в этой области. "В этой сфере имеется ряд проблем, которые вызывают нашу озабоченность. Эта проблема будет находиться непосредственно под нашим мониторингом. Наша оценка состоит в том, что закрытие газет, телеканалов не соответствует демократическим принципам", - подчеркнул он.

"Мы на встречах с представителями власти указали на меры, которые необходимо принять для недопущения ограничения свободы слова", - сказал П.Сьорген.

Он добавил, что в ходе переговоров с властями стороны пришли к решению по обеспечению Советом Европы специальными программами факультета журналистики Бакинского государственного университета.

По словам П.Сьоргена, "2008 год, когда в Азербайджане пройдут президентские выборы, с нашей точки зрения является очень важным в плане развития демократии в стране".

"Совет Европы готов оказать Азербайджану помощь в подготовке и проведении избирательной кампании", - подчеркнул он.

Глава "группы Аго" сообщил, что на встречах в Баку также обсуждался вопрос внесения поправок в избирательное законодательство. "Нам сообщили, что в начале осени в Баку пройдет очередная встреча группы Венецианской комиссии Совета Европы. Мы надеемся, что по итогам будут достигнуты решения о внесении поправок. Кроме того, мы подняли вопрос о необходимости усовершенствования избирательной практики, в том числе процедуры голосования, подсчета голосов и так далее", - сказал он.

"В законодательной сфере в Азербайджане принят ряд положительных решений, и есть необходимость их применения на практике", - отметил П.Сьорген.

Запланированные выборы лидера непризнанной республики Нагорный Карабах должны проходить после урегулирования конфликта, считает Пер Сьорген.

"Комитет министров Совета Европы неоднократно заявлял, что выборы на территории "замороженных конфликтов" должны быть проведены лишь после достижения мира", - сказал П.Сьорген.

По его словам, проблема непосредственного урегулирования карабахской проблемы входит в мандат Минской группы ОБСЕ. "Но в мандат группы "Аго" также входит агитация мирного решения конфликтов", - сказал П.Сьорген.

Несколькими днями ранее намерение карабахских сепаратистов провести выборы осудил генеральный секретарь Совета Европы Терри Девис.

/Интерфакс/

Поделиться:
734

Последние новости

В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38
Все новости

1news TV