Расим Мусабеков: «Армянский «геноцид» не пойдет дальше Палаты представителей Конгресса США» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Расим Мусабеков: «Армянский «геноцид» не пойдет дальше Палаты представителей Конгресса США»

12:51 - 07 / 07 / 2007
Расим Мусабеков: «Армянский «геноцид» не пойдет дальше Палаты представителей Конгресса США»

Руководство США реально оценивает всю опасность последствий для отношений с Турцией в связи с принятием Палатой представителей Конгресса так называемого «геноцида» армян, сказал 1news.az политолог Расим Мусабеков.

Вопрос признания «геноцида» армян и курдская тема являются своего рода инструментами давления на официальную Анкару со стороны определенных кругов Америки с целью сделать турецкую политику более послушной своим интересам. Вместе с тем Турция является стратегически важным партнером США и НАТО в регионе, поэтому не считаю возможным принятие «геноцида» на государственном уровне в США.

Даже если Палата представителей Конгресса утвердит резолюцию по «геноциду», как это уже было в 2000 году, то вслед за этим еще предстоит голосование в Сенате, а после этого утверждение данной резолюции подписью президента США. В 2000 году Белый дом, посчитав принятую Конгрессом США резолюцию по этому вопросу угрозой национальным интересам страны, наложил на ее утверждение вето.

По всей видимости, и на этот раз дело не пойдет дальше Палаты представителей Конгресса. Белый дом отчетливо представляет, что процессы, идущие в турецком обществе в связи с двусмысленной политикой США в вопросе армянского «геноцида», могут привести к повторению ситуации начала 20 века. Тогда при Камале Ататюрке страна сплотилась и приняла ряд решительных действий по защите своих национальных интересов, и пошла на стратегическое партнерство с Советской Россией с целью нейтрализации  давления западных стран на турецкую политику.

Вместе с тем в отношениях между Арменией и США наблюдается в последнее время большое оживление. Ситуация, сложившаяся вокруг назначения нового посла США в Армении, нашла свое временное решение в лице недавно назначенного временного поверенного в делах США в Армении – им стал Рудольф Перина, который будет исполнять эту обязанность до назначения нового полномочного посла. Но, по всей видимости, Перина, который отличался откровенно проармянскими взглядами, будучи в свое время сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США, и станет в итоге полномочным послом в Армении. Его фигура полностью устраивает армян и США, тем более у него есть опыт работы послом США в Молдове, завершил Мусабеков.

Напомним, что в своем недавнем выступлении замминистра иностранных дел Армении Арман Киракосян высказал следующую мысль: «В последний момент перед голосованием в Конгрессе последует звонок из Белого дома, и 106-я резолюция по признанию «геноцида» армян будет отклонена. И это несмотря на уже набранные 218 голосов конгрессменов. Если Белый дом посчитает, что 106-я резолюция создает угрозу для национальной безопасности Америки, то никто за нее голосовать не будет. Такое уже случалось в 2000 году. Не следует также забывать, что Турция осталась единственным верным союзником США в регионе».

Вместе с тем Киракосян отметил, что отсутствие посла США в Ереване негативно отражается на армяно-американских отношениях.

Дело в том, что прежний посол Джон Эванс был отозван в 2006 году из-за публичного признания «геноцида» армян в Османской Турции. Комиссия Сената США по иностранным делам дважды блокировала кандидатуру Ричарда Хогланда в качестве  нового посла США в Ереване. Оба раза правом вето воспользовался проармянский сенатор от штата Нью-Джерси Роберт Менендез, который сказал, что новый кандидат на должность посла, заявивший, что не признает «геноцид» армян, не может защищать интересы США в Армении.

Отметим, что действительно на слушаниях перед сенатской комиссией Хогланд заявил, что признает события 1915 года, но не считает их геноцидом. Несмотря на то, что ранее правительство Армении уже дало согласие на кандидатуру Ричарда Хогланда, блокировка этого вопроса в Сенате не позволила утвердить его на эту должность.

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
2286

Последние новости

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили АгдамСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17
Все новости

1news TV