Сопредседатели Минской группы выразили обеспокоенность воинственными высказываниями сторон карабахского конфликта | 1news.az | Новости
Политика

Сопредседатели Минской группы выразили обеспокоенность воинственными высказываниями сторон карабахского конфликта

10:55 - 14 / 07 / 2007
Сопредседатели Минской группы выразили обеспокоенность воинственными высказываниями сторон карабахского конфликта

Вчера, 13 июля, сопредседатели Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков (Россия), Бернар Фасье (Франция) и Мэтью Брайза (США) провели в Вене очередные консультации в рамках процесса урегулирования карабахского конфликта.

По итогам консультаций сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с заявлением, в котором, в частности, отмечается: «Мы, сопредседатели Минской группы ОБСЕ, считаем необходимым дать оценку нынешней ситуации вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта в свете последней встречи президентов Армении и Азербайджана Роберта Кочаряна и Ильхама Алиева в Санкт-Петербурге. По предложению сопредседателей в ходе встречи президенты сконцентрировали внимание на согласовании разногласий, препятствующих достижению соглашения по основным принципам мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. К сожалению, президенты не смогли достичь договоренности по этим разногласиям. Таким образом, обе стороны приближаются к 2008 году – году президентских выборов в Армении и Азербайджане, когда, как показывает прошлый опыт, шансы на прогресс затмеваются избирательной кампанией. Без одобрения основных принципов на уровне президентов невозможно начать разработку текста соглашения по мирному урегулированию конфликта или сохранить достигнутый в течение последних трех лет прогресс в переговорном процессе, чтобы каждый раз не начинать переговоры с самого начала».

«Сохранение статус-кво после 13 лет ситуации “ни войны, ни мира” в карабахском конфликте может показаться лидерам Армении и Азербайджана менее трудным, чем взаимные компромиссы, которые приведут к равноправному и длительному урегулированию конфликта. Тем не менее, если стороны конфликта хотят избежать принятия конкретного решения, мы, как посредники, не можем принять решение вместо них», - отмечается в заявлении сопредседателей.

Обе (Азербайджан и Армения) стороны продемонстрировали способность создания более благоприятных условий для подготовки общества к миру, организовав визит представителей интеллигенции в Карабах, Ереван и Баку. Сопредседатели приветствуют и высоко оценивают это событие, которое они считают первой конкретной мерой по установлению доверия, которые постоянно предлагаются посредниками.

Тем не менее, сопредседатели с беспокойством наблюдают некоторые процессы, которые, по их мнению, не способствуют подготовке народов к миру. Среди них – воинственные заявления, угрозы применения силы и создание опасной иллюзии того, что война является одним из вариантов решения конфликта. Предстоящие так называемые президентские выборы в Нагорном Карабахе уже стали причиной усиления напряжения. Возвращаясь к заявлениям по прошлым выборам в Карабахе, сопредседатели повторяют, что, как и все остальные члены мирового сообщества, их страны не признают Нагорный Карабах в качестве независимого государства и подобные “выборы” не должны влиять на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Таким образом, сопредседатели подчеркивают основную роль Минской группы ОБСЕ в посредничестве по решению нагорно-карабахского конфликта. Они отмечают, что односторонние инициативы в других организациях могут увеличить напряженность и помешать переговорному процессу.

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
887

Последние новости

Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39
Все новости

1news TV