Энн Дерси: Правительство США не признает проводимые в Нагорном Карабахе сепаратные выборы | 1news.az | Новости
Политика

Энн Дерси: Правительство США не признает проводимые в Нагорном Карабахе сепаратные выборы

15:11 - 19 / 07 / 2007
Энн Дерси: Правительство США не признает проводимые в Нагорном Карабахе сепаратные выборы

Правительство Соединенных Штатов Америки не признает Нагорный Карабах в качестве независимого государства и проводимые в нем так называемые сепаратные «президентские» выборы. Об этом заявила Чрезвычайный и Полномочный посол США в Азербайджане Энн Дерси, комментируя проводящиеся сегодня сепаратистским режимом Нагорного Карабаха так называемые «президентские выборы».

«Никто из правительства США не принимает в них участия», - добавила глава американской дипмиссии в Баку.

Ранее с заявлениями о непризнании сеператных выборов в Нагорном Карабахе выступили председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден, Совет Европы, ОБСЕ, Евросоюз, Совет министров иностранных дел Организации демократии и экономического развития – ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова), правительство Турции.

«Имеющие законную силу выборы могут быть проведены в Нагорном Карабахе лишь после реинтеграции этого региона в политическую, правовую, социально-экономическую систему Азербайджанской Республики, его полного восстановления, возвращения перемещенных людей на места их постоянного места проживания, восстановления транспортных коммуникаций и обеспечения мирного сосуществования и сотрудничества между армянским и азербайджанским общинами данного региона», - отмечалось в документе, принятом СМИД ГУАМ.
 
«В связи с намеченными на 19 июля в Нагорном Карабахе так называемыми «президентскими выборами» и с учетом того, что ни «выборы», ни их результаты не признаются международной общественностью, председатель Комитета Министров Совета Европы вновь заявляет о всемерной поддержке усилий Минской группы ОБСЕ и ее сопредседателей по достижению мирного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе», - сообщалось на официальном сайте Совета Европы.

«Выражается озабоченность тем, что такие «выборы», упреждающие результаты ведущихся переговоров, не будут способствовать урегулированию конфликта. Председатель Комитета Министров призывает все заинтересованные стороны активизировать усилия по нахождению способов мирного урегулирования конфликта в соответствии с обязательствами, взятыми на себя Азербайджаном и Арменией при вступлении в Совет Европы», - отмечалось далее в документе СЕ.

«Руководство Азербайджанской Республики призывает армянскую сторону прекратить деструктивную практику нелегальных шагов, которые не имеют перспектив, и вместо этого начать демонстрировать добрую волю и избрать конструктивный путь ведения переговорного процесса с целью скорейшего нахождения долговременного разрешения конфликта на основе норм и принципов международного права», - говорилось в недавнем заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана.

«Так называемые «выборы» направлены на сокрытие проводимой Арменией политики аннексии и на долговременное удержание под оккупацией азербайджанских территорий. Проведение подобных «выборов» противоречит Конституции Азербайджанской Республики и нормам и принципам международного права, так как они проводятся без участия азербайджанской общины Нагорного Карабаха, и, следовательно, не могут иметь правовую силу», - отмечалось в документе.

«Любые выборы в Нагорно-карабахском регионе Азербайджанской Республики могут быть признаны прозрачными и свободными лишь в случае обеспечения равноправного участия представителей азербайджанской и армянской общин НК в демократических законных выборах. Проведение таких выборов возможно только после полного вывода армянских вооруженных формирований из оккупированных азербайджанских территорий, нормализации условий жизни в регионе, создания нормальных условий для восстановления мирного диалога и сотрудничества между азербайджанским и армянским сообществами Нагорного Карабаха. Подобные шаги откроют возможности для разработки модели автономии для населения Нагорного Карабаха в рамках территориальной целостности Азербайджанской Республики», - отмечалось в заявлении Министерства иностранных дел АР.

/Новости-Азербайджан/

Поделиться:
792

Последние новости

Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25
Все новости

1news TV