The Washington Times: Пост-советский прогресс | 1news.az | Новости
Политика

The Washington Times: Пост-советский прогресс

18:02 - 09 / 08 / 2007
The Washington Times: Пост-советский прогресс

Если смотреть из окон кабинета президента Азербайджана Ильхама Алиева, то открывается прекрасный вид на далекие нефтяные вышки в Каспийском море. Это из-за них это государство размером с Южную Каролину и с населением в 8 млн. человек становится многообещающим лидером на рынке энергоносителей. За ними вдалеке находится Исламская Республика Иран.

Среди некоторых деятелей в Вашингтоне бытует мнение, что мы должны заключить «великую сделку» с тегеранским режимом, но после того, как я провел час с президентом-реформатором этой светской мусульманской страны, стало понятно, что Вашингтону гораздо правильнее было бы заключить стратегическую «великую сделку» с Азербайджаном, основанную на долгой перспективе.

Уже четвертый год этот доброжелательный 46-летний президент, которого избрал азербайджанский народ, взвалил на себя бремя власти. США следует обратить более пристальное внимание на его дальновидность и достижения для того, чтобы на более высоком уровне развивать экономические, политические и финансовые отношения с Азербайджаном.

Господин Алиев отмечает, что плюрализм и толерантность являются двумя главными чертами Азербайджана. Благодаря многонациональному составу общества совместно сосуществуют лица христианского, иудейского, зороастрийского и мусульманского вероисповедания. Народ Азербайджана гордится тем, что в их обществе уважают права и этнических меньшинств – например, курдов и русских.

Сегодня в Азербайджане наблюдается современный дух и динамика. Как отмечает президент Алиев: «Нас отличает от других мусульманских стран наше желание быть светской, прогрессивной, современной, смотрящей вперед страной». Народ Азербайджана с гордостью говорит о своей богатой культуре и истории, и он не допустит, чтобы любой экстремизм помешал движению вперед и интеграции в мировое сообщество. Господин Алиев подчеркивает: «Религия – в наших сердцах, а не на наших улицах».

Президент, который является приверженцем концепции светского Азербайджана, недавно подписал указ о создании Дипломатической академии. Это учебное заведение мирового класса возглавил Хафиз Пашаев, первый посол Азербайджана в США. В этом ВУЗе, ориентированном на Запад, будет создана первая в этой стране всеобъемлющая библиотека англоязычной литературы. Азербайджанские учащиеся будут воспитываться в нем в духе светского пути развития и толерантности.

При господине Алиеве Азербайджан быстрыми темпами превращается в страну, подобную Кувейту. По оценкам Международного валютного фонда, к 2010 году его ежегодные доходы от экспорта нефти достигнут 25 млрд. долларов, а к 2020 году – превысят 200 млрд. Размер нефтяного фонда, который был создан бывшим президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым для обеспечения высокого уровня жизни будущих поколений жителей страны, сегодня составляет более 1,2 млрд. долларов. Если обратить внимание, что ВВП за последние три года в Азербайджане рос удивительными темпами – на 30% в год, то очевидно, что из этого бума могут извлечь пользу и американские компании.

Трансформация Азербайджана в главный транспортный коридор региона повышает стратегическую значимость этой страны. В прошлом году господин Алиев руководил церемонией открытия 1087-мильного нефтепровода «Баку-Тбилиси-Джейхан». БТД соединяет Средиземное море с замкнутым, но богатым энергоносителями Каспийским морем. И буквально недавно, в июле, Турция, Греция и Италия подписали соглашение об импорте азербайджанского природного газа. Гарантии доставки позволяют миру получить доступ к месторождениям региона, где, по предварительным оценкам, имеются 80 млрд. баррелей нефти и большие запасы природного газа. А Азербайджан при этом занимает главную позицию, являясь узлом, куда поступает нефть и природный газ, затем транспортируемые из Прикаспийского региона. В прошлом году президент Буш встречался с Алиевым в Белом доме для обсуждения, помимо других вопросов, проблемы энергетической безопасности Запада. В конце концов, строительство железной дороги, которая свяжет Азербайджан и Турцию, поможет расширению экономических связей между Европой и Азербайджаном.

Господин Алиев поясняет: «Азербайджан утвердился в качестве крупного игрока на рынке энергоносителей, а теперь моя цель – ускорить развитие ненефтяного сектора экономики». Каждый месяц этот энергичный посещает какой-либо регион Азербайджана, чтобы увидеть, как экономический рост охватывает страну. Первоочередными задачи, которые ставит господин Алиев, является развитие нефтехимической и легкой промышленности, машиностроения, электронной промышленности, энергетики, кораблестроения, строительства и телекоммуникационного сектора. Он понимает, что американские компании обладают уникальными технологиями и ноу-хау, которые могут быть использованы Азербайджаном. Он говорит, что «хотел бы, чтобы американские компании стали партнерами на долговременной основе в развитии и процветании Азербайджана».

Когда мы заканчивали нашу беседу, президент подчеркнул, что Азербайджан недавно привлек внимание мировой прессы, когда российский президент Владимир Путин предложил США совместное использование контролируемой Россией радиолокационной станции в Габале в рамках общемировой системы ПРО. Я спросил президента, с чем, по его мнению, должна ассоциироваться его страна у американцев, на что он, не раздумывая, ответил: «Я предпочитаю, чтобы Азербайджан стал родным для General Electric и Microsoft, а не для радиолокационных станций». Наступило время Соединенным Штатам принять это предложение Ильхама Алиева.

Перевод: L. S., 1news.az

Поделиться:
890

Последние новости

Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45
Все новости

1news TV