Неутешительные выводы армянского аналитика | 1news.az | Новости
Политика

Неутешительные выводы армянского аналитика

11:12 - 15 / 08 / 2007
Неутешительные выводы армянского аналитика

На одном из армянских электронных СМИ недавно появилась критическая статья аналитика Эдуарда Казаряна, посвященная глубинным проблемам, возникшим в отношениях между Россией и Арменией. В ней в частности отмечается несколько ключевых событий, которые спровоцировали трещину в отношениях между этими странами.

Например, отмечает аналитик: «В Армении до сих пор муссируется тема пресловутой программы, получившей название «Предприятия – за долги». Определенные силы в Армении не без основания заявляют, что если Россия списывает миллиардные долги странам дальнего зарубежья, то своему стратегическому партнеру долг в 100 млн. долларов она могла бы, если не списать, то хотя бы реструктурировать.

Тут же в пример ставятся как США, которые с 1992 года оказали Армении безвозмездную помощь в размере 1,6 млрд. долларов, так и Евросоюз, предоставивший Еревану грант на сумму до 100 млн. евро. Критиками отмечается и факт простаивания большинства приобретенных россиянами предприятий, что, кстати, было отмечено президентом Армении во время одной из его встреч с президентом России. Несмотря на то, что Владимир Путин дал указание российскому правительству рассмотреть этот наболевший вопрос, до сих пор большинство этих, теперь уже российских объектов, продолжает бездействовать».

Следующая проблема, вызвавшая ажиотаж в Армении, говорит Казарян, касается последнего повышения цен на российский газ. Если цена российского газа для Грузии и Азербайджана поднялась до 230 долларов за тыс. куб. м, а для Армении всего до 110 долларов, но такая разница в тарифах объясняется не российско-армянским стратегическим партнерством, а выплатой Газпромом 248 млн. долларов за приобретенный им 5-й энергоблок Разданской ТЭС. Объявлено, что 188 млн. долларов из этой суммы до 2009 г. пойдет на компенсацию повышения цен на российский газ, а 60 млн. – в государственную казну. Москва постоянно заявляет о том, что она никому не собирается делать преференций, а потому для трех Южно-Кавказских республик не будет никаких диспропорций в ценах на ее газ. А это значит, что после 2009 года Россия предложит Армении природный газ по тем же ценам, что и другим странам.

Негативную реакцию в республике вызвало и внезапное, без всякого уведомления своего союзника – Еревана, решение Москвы о закрытии пропускного пункта «Верхний Ларс», что нанесло хозяйствующим субъектам Армении серьезный ущерб, который был покрыт за счет повышения внутренних цен на российские товары. «Если бы информация о планируемом закрытии российско-грузинской границы была доведена до армянской стороны хотя бы за месяц и была бы налажена бесперебойная автомобильно-паромная переправа Новоросийск-Поти-Новороссийск или железнодорожно-паромная переправа Кавказ-Поти-Кавказ, то никто не смог бы упрекнуть Россию в пренебрежительном отношении к своему, как принято говорить, верному партнеру на Южном Кавказе», - отмечает Казарян.

Большую озабоченность и тревогу в республике вызывают и участившиеся в РФ случаи насилия на национальной почве, особенно, в отношении армян. Москва заявляет, что эти преступления осуществляются не только по отношению к армянам, но и по отношению к представителям других национальностей. Такого рода объяснения, свидетельствуют о недостаточной жесткости борьбы против ксенофобии и расизма в России, что отрицательно сказывается на ее имидже. Здесь нужно учитывать то, что в условиях весьма тесных кровнородственных связей армян не только убийство, но и преследование на национальной почве даже одного армянина отвращает от России немалую часть населения республики.

«А поскольку свято место пусто не бывает, у этой части армянского общества начинают появляться симпатии по отношению к тем странам, где такого рода преступления давно заняли свое место в музее криминалистики. По материалам исследований, проведенных группой социологов под руководством директора Института философии и права, о симпатиях к России заявляет сегодня менее 60% армянского населения. Следует также отметить, что в отличие от США и ЕС, Россия весьма пассивно работает с гражданским обществом Армении», - пишет аналитик.

«Что касается инерционности мышления определенной части российских политических деятелей, выраженного в формуле «а куда они денутся», то здесь можно сказать, что этот посыл уже устарел, и не только ввиду геополитических сдвигов в регионе, но и, что еще более важно, в силу появления нового поколения армян, судящих о дружественных армяно-российских отношениях не только по их славному прошлому, но и по современным реалиям, которые и определяют будущее этих отношений», - резюмирует Казарян.

Комментируя 1news.az общественно-политическую обстановку и пессимистические настроения по поводу перспектив отношений с Россией, сложившиеся в армянском обществе, политолог Вафа Гулузаде, отметил, что политика России по отношению к Армении демонстрирует все симптомы закабаления своего Южно-Кавказского «форпоста», с целью не дать ему и помышлять о какой-либо свободе действий. Позиция, когда Армения все время должна стоять на коленях с протянутой рукой, по всей видимости, полностью удовлетворяет Россию, которая понимает, что если официальный Ереван хоть чуть-чуть почувствует пространство для политического маневра, то непременно шарахнется от Кремля в сторону Запада.

За прошедшие 15 лет от российской политики убежали все мало-мальски серьезные страны, нет ни одного примера сближения позиций России с каким-либо государством, ибо сближение грозит кабалой и потерей независимости. В России армян не любят так же, как другие народы, но отличие здесь в том, что политическое руководство Армении полностью зависит от капризов Кремля, в связи с чем армяне вынуждены терпеть многие вещи, которые при других обстоятельствах и другим странам они бы не простили, отметил политолог.

В Ереване уже четко понимают, что на фоне стремительного ухода из региона России США обязательно подключат весь Кавказ в сферу своих интересов. Но до последней минуты российская внешняя политика будет направлена на то, чтобы душить и ослаблять Армению, которой она некогда подарила на Южном Кавказе земли для создания государства. Армения сама своими силами не сможет выбраться из российских «объятий», ее вытянут США, которые уже давно ведут прагматичную работу в этом направлении, завершил Гулузаде.

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
792

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV