Али Керимли: «Истинные виновники обрушения здания избегут наказания» | 1news.az | Новости
Политика

Али Керимли: «Истинные виновники обрушения здания избегут наказания»

16:29 - 04 / 09 / 2007
Али Керимли: «Истинные виновники обрушения здания избегут наказания»

Распоряжение главы государства Ильхама Алиева об экспертизе многоэтажных зданий, построенных после 2002 года, не приведет к позитивным сдвигам в сфере строительства, сказал 1news.az председатель ПНФА Али Керимли.

В экспертную комиссию вошли организации, которые несут непосредственную ответственность за творящиеся в строительной сфере безобразия. К примеру, в комиссию вошли представители исполнительной власти Баку, «благодаря» которой ведется хаотичная застройка столицы, а качество и безопасность многоэтажек никто не контролирует. Также в комиссии представлено Министерство по чрезвычайным ситуациям, которое обязано вести мониторинг качества строительных материалов. Думаю, что в конечном счете «потрясут» те из действующих в стране 92 строительных компаний, за которыми не стоят очень влиятельные политические персоны. Тем самым монопольные тенденции в строительной сфере еще больше усилятся, считает Керимли.

Власти постараются скрыть истинные причины обрушения здания на улице Нахчывани и гибели людей. Посадят за решетку подставных фигур, вроде руководителя компании «Мутафеккир», а истинные виновники трагедии останутся на свободе, заявил председатель партии. За всеми строительными компаниями в стране стоят люди, представленные во власти, и формирование экспертных комиссий из этих же людей не оставляет сомнений в том, что заключение экспертизы будет далеким от объективности. Если власти действительно хотят навести порядок в сфере строительства, проверить безопасность зданий, то путь привлекут к этому делу общественность в лице независимых экспертов, журналистов и др.

Безопасность новостроек вызывает большие сомнения по ряду причин. В частности это низкое качество строительных материалов, отсутствие контроля над пригодностью грунта для возведения на нем многоэтажки, ошибки и просчеты в проектах зданий, сказал он.

Джейхун Наджафов, 1news.az

Поделиться:
702

Последние новости

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансииСегодня, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участниковСегодня, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15
Все новости

1news TV