Тариэль Мамедов: «Культурное наследие Азербайджана интересно всему миру» | 1news.az | Новости
Интервью

Тариэль Мамедов: «Культурное наследие Азербайджана интересно всему миру»

11:42 - 16 / 10 / 2007
Тариэль Мамедов: «Культурное наследие Азербайджана интересно всему миру»

Эксклюзивное интервью 1news.az с редактором журнала «Musiqi Dünyası» Тариэлем Мамедовым

Центр электронных изданий «Musiqi Dünyası» на сегодняшний день является автором 21 веб-сайта, среди которых сайты о жизни и творчестве великих азербайджанских композиторов, корпоративные сайты, электронная библиотека, электронные каталоги и т.д. Все представлены на 3 языках, общее количество информации составляет более 100 гигабайт. Это, можно сказать, самый большой электронный ресурс в Азербайджане, посвященный самого главному – сохранению нематериального культурного наследия Азербайджана, его прогрессивным методам образования и пропаганде азербайджанского культуры.

- Расскажите, какие новые проекты вы готовите?

- Одним из последних проектов является веб-сайт http://afrasiyab.musigi-dunya.az/, который посвящен видному азербайджанскому композитору, дирижеру, этномузыковеду, выдающемуся деятелю XX века Афрасиябу Бадалбейли. Этот мемориальный сайт был создан по распоряжению президента Азербайджанской Республики по инициативе Министерства культуры и туризма, чтобы увековечить память композитора.

Там собран, систематизирован, каталогизирован материал, связанный с Афрасиябом Бадалбейли, т.е. его генеалогия, его родословная, фотоархив, видеоархив, его личный архив документологии, высказывания выдающихся деятелей о нем, научные статьи и литература.

- Есть ли отличительные особенности у этого ресурса?

- Традиционным является то, что мы связаны с нашими давними партнерами – государственными архивами, музеями. Здесь в цифровом формате представлены уникальные архивные документы, хранящиеся в фондах перечисленных организаций. Пожалуй, здесь впервые мы обратились к эпистолярному наследию, т.е. собран массив, состоящий из более 400 рукописных раритетов Афрасияба Бадалбейли – писем, неизданных нотных рукописей, поздравительных телеграмм, личных записок и т.д., - в целом, характеризующий весь спектр его обширной деятельности.

Следует обратить внимание на «Толковый музыкальный словарь» автора, который в электронном формате будет представлен как раздел мемориального сайта, так и существовать самостоятельно в виртуальном мире. Такого рода работа выполняется не только впервые в Азербайджане, но и не имеет аналогов в мировой практике. Словарь состоит из трех разделов, первый из которых посвящен традиционной музыке Азербайджана, второй связан с иностранными музыкальными терминами, третий - с названиями музыкальных темпов с использованием азербайджанского, русского, английского языков.

Фактически «Толковый словарь» А.Бадалбейли за счет включения в него активного аудиовизуального, видеографического ряда, а также с использованием ссылок, гиперссылок, внешней информации превращается в богатый источник для изучения, медиаобразования, пропаганды азербайджанской музыкальной культуры в целом. Каждый раздел мугама, ашугских напевов, музыкальных терминов (лад, гармония, аккорд), темпов (лярго, модерато и др.) взаимодействуют как внутри электронного продукта – между разделами, так и обращаются к информации других веб-сайтов, созданных «Musiqi Dьnyası». Любой человек – меломан может спокойно разобраться в азербайджанской музыке, в том числе, что важно, и иностранец.

Таким образом, мы получим с одной стороны познавательный и учебный ресурс, который может быть применен в соответствующих заведениях.

- Над какими еще проектами вы работаете?

- В перспективе мы начинаем работу еще над одним большим проектом, связанным с одним из корифеев азербайджанской музыки, выдающимся композитором Тофиком Кулиевым. Возможно, сайт будет готов в марте - апреле следующего года.

- Необходимо также отметить признание ваших работ не только в Азербайджане, но и на мировом уровне… Насколько нам известно, ваш «Атлас традиционной музыки Азербайджана» был удостоен трех наград.

- Первой наградой, которую получил атлас, была Национальная премия «Нетти – 2007». Далее, впервые в России был объявлен конкурс на «Лучшую книгу по коммуникациям и образованию», в котором участвовал 41 регион, более 120 научных учреждений. Дело в том, что атлас имеет две формы: веб-ресурс и на его основании - электронная книга. Как электронная книга он получил специальный диплом за оригинальное учебное издание.

Кстати, отмечу, что от Азербайджана это была единственная представленная работа. Атлас также получил диплом конкурса AWARD Summit-2007 в номинации «E-culture».

Кроме того, атлас в настоящее время участвует в престижном российском интернет-конкурсе – Рунет.ру. В конкурсе номинирована категория – Рунет за пределами .RU. Наш атлас был принят в числе 31 участников. Результаты будут известны в ноябре. И не столь важно, победим мы или нет, одно участие Азербайджана в таких больших конкурсах говорит о том, что мы что-то можем делать. Мы интересны миру.

Лала Аллахвердиева, 1news.az

Поделиться:
2736

Последние новости

Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35
Все новости

1news TV