Низами Худиев: «Главное – Ильхам Алиев прошел школу общенационального лидера Гейдара Алиева» | 1news.az | Новости
Политика

Низами Худиев: «Главное – Ильхам Алиев прошел школу общенационального лидера Гейдара Алиева»

18:52 - 17 / 10 / 2007
Низами Худиев: «Главное – Ильхам Алиев прошел школу общенационального лидера Гейдара Алиева»

Вчера в Центре им. Ататюрка по инициативе партии «Ени Азербайджан» был проведен «круглый стол» на тему «Четыре года после президентских выборов: Азербайджан на путях роста и обновления».

Член правления ПЕА, депутат Низами Худиев охарактеризовал минувшее четырехлетие как череду успехов и добавил, что в своей книге «Достойный продолжатель успешного курса» всесторонне поведал о многоплановой деятельности президента Ильхама Алиева.

Он остановился на факторах, сделавших необходимым избрание Ильхама Алиева в 2003 году президентом: «До избрания на пост президента И.Алиев был депутатом, руководителем делегации страны в Парламентской ассамблее Совета Европы, президентом Национального олимпийского комитета, вице-президентом ГНКАР, премьер-министром республики. На этих постах он обрел большой опыт. Но главное – он прошел школу общенационального лидера Гейдара Алиева».

Н.Худиев отметил, что за минувший период государственный бюджет Азербайджана возрос в 5 раз – первый показатель среди стран СНГ и Восточной Европы. Кроме того, за минувшие 4 года ВВП страны возрос на 34%, а уровень бедности снизился с 49 до 20%, в стране открылось около 570 тыс. рабочих мест, денежные доходы населения возросли на 32%. Сделаны важные шаги к укреплению гражданской солидарности, построению гражданского общества, расширению демократии.

В результате подписания президентом 12 указов о помиловании более 1500 заключенных получили свободу. В Избирательный кодекс внесено 43 изменения, преследующих цель сделать проводимые выборы максимально свободными и справедливыми. Утверждение национального плана по защите прав человека служит показателем внимания главы государства к этому вопросу. Оратор подчеркнул, что за минувший период Азербайджан активно участвовал в реализации крупных международных проектов, из которых нефтепровод Баку-Джейхан и газопровод Баку-Эрзерум имеют ключевое значение для обеспечения Европы энергоносителями, а это повышает значение Азербайджана в системе международной энергетической безопасности. Говоря о прогрессе в сфере спорта и здравоохранения, оратор заявил, что в стране построено 15 олимпийских комплексов, открываются новые медицинские учреждения.

Кямиль Гамидов, 1news.az

Поделиться:
1442

Последние новости

Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40
Все новости

1news TV