Ганира Пашаева: «Мы намерены и впредь продолжать поездки в регионы с послами государств, аккредитованных в Азербайджане» | 1news.az | Новости
Политика

Ганира Пашаева: «Мы намерены и впредь продолжать поездки в регионы с послами государств, аккредитованных в Азербайджане»

18:38 - 30 / 10 / 2007
Ганира Пашаева: «Мы намерены и впредь продолжать поездки в регионы с послами государств, аккредитованных в Азербайджане»

Поездка, организованная МИД страны для зарубежных послов в западный регион Азербайджана, преследовала три основные цели, сказала 1news.az депутат Милли Меджлиса, член парламентской делегации от Азербайджана в ПАСЕ Ганира Пашаева.

Первой целью было показать наглядно послам иностранных государств потенциал, имеющийся в регионах страны, возможности для развития различного вида бизнеса, экономические, природные, людские ресурсы Азербайджана. Гостей повезли на предприятия и заводы, они общались с сельчанами, и могли получить ответы на любые интересующие вопросы.

Второй целью являлось то, чтобы посольская делегация убедилась в масштабных социально-экономических реформах проводимых на селе, создаваемую инфраструктуру и полноценные условия для жизни, работы и отдыха в регионах страны. Послов поразил размах проводимых работ, олимпийских спортивных комплексов, школ, медицинских центров, строительства дорог и жилья.

Третьей, пожалуй, основной целью было показать, какие трудности переживают Товузский и Газахский районы, граничащие с Арменией, жители которых подвергаются ежеминутной опасности погибнуть от пуль армянских снайперов. Несмотря на договоренность о прекращении огня, приграничные районы Азербайджана с Арменией постоянно подвергаются обстрелам и поджогам. Послы сами увидели в селе Агдам Товузского района подожженные армянами часть села, кладбище и известное с древних времен святилище-пир Алы-Деде, место поклонения азербайджанцев. Послы были возмущены и поражены актами вандализма армян, сказала Пашаева.

Если ранее армяне на международной арене называли причиной пожаров лето и жаркую погоду, то сейчас послы Франции, Китая, Молдовы, Индии, Норвегии, Литвы и координатор ООН воочию убедились в том, что в осеннюю дождливую погоду  не может быть случайных пожаров, и сами высказали мнение, что это результаты намеренного поджога с армянской стороны. Они поняли, что армянской агрессии подверглись не только земли Карабаха, но и другие районы Азербайджана, что опасность грозит не определенному региону, а всей нашей стране, отметила депутат ММ.

Мы намерены продолжать подобного рода поездки в регионы с послами государств, аккредитованных в Азербайджане, и делать упор на представителей стран, которые мало информированы о нашей стране или придерживаются проармянского мнения. К примеру, послы Франции, Норвегии и координатор ООН смогут иметь теперь более четкое представление и выступать на различных международных мероприятиях на основе увиденных фактов армянской агрессии, завершила Пашаева.

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
1090

Последние новости

Все новости

1news TV