Али Гасанов рассказал о дополнениях в Государственную программу | 1news.az | Новости
Политика

Али Гасанов рассказал о дополнениях в Государственную программу

09:24 - 02 / 11 / 2007
Али Гасанов рассказал о дополнениях в Государственную программу

Прежняя госпрограмма по улучшению условий жизни и повышению занятости беженцев и вынужденных переселенцев, принятая в 2004 году основное внимание уделяла 3 вопросам – улучшению  социальных условий, работе с международными организациями и занятости, сказал заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов на вчерашней пресс-конференции.

В обновленной программе эти 3 основных позиции сохраняются, при этом основное внимание направлено на создание широкой инфраструктуры - газификацию, электрификацию, водоснабжение, строительство дорог, канализации, школ, больниц, телевещание и многое другое. Это особенно касается Агдамского, Физулинского, Билясуварского районов.

Подробно разъяснив все пункты, последний из которых – возвращение в родные края, А.Гасанов отметил, что Дополнения к Государственной программе, подписанные 31 октября – в 4-ю годовщину инаугурации Президента. Напомнив, что в 2003 году на первой предвыборной встрече с беженцами в Беласуварском районе Ильхам Алиев обещал беженцам, что скоро не останется ни одного палаточного городка, Али Гасанов подчеркнул, что глава государства выполнил свое обещание. 9 временных городков из 12 ликвидированы, в остальных идет процесс переселения.

А.Гасанов привел цифры, подробно рассказав, сколько семей из каких районов переселены и переселяются в новые поселки, где строятся медицинские объекты, цеха по переработке сельскохозяйственной продукции. Предусмотрено также лечение тяжелобольных за рубежом.

Отмечалось, что всего построено 49 поселков, что составляет 872 тысячи квадратных метров жилья. Из них 47 поселков – за счет средств, выделенных Нефтяным фондом. Строятся не только дома, но и инфраструктура. За счет средств Госкомитета возведено 106 школ, 820 метров линий электропередачи,   установлены новые трансформаторы, проложены водопроводы, дороги. Всего за последние четыре года на нужды беженцев израсходовано 700 миллионов манатов. Однако все эти поселки строятся для временного размещения и люди должны вернуться в родные края.

Али Гасанов сообщил, что все действующие в нашей стране международные организации, посольства дали позитивные отзывы на проект этой программы.
Подготовлены материалы, видеофильмы на 7 языках об истории 200-летней политики армян  и работе, проделанной по решению карабахской проблемы за последние годы. Они разосланы во все посольства Азербайджана за рубежом.

1news.az

Поделиться:
928

Последние новости

В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20
Все новости

1news TV