Эльдар Намазов: «Мы предлагаем азербайджанскому народу заключить общественный договор» | 1news.az | Новости
Политика

Эльдар Намазов: «Мы предлагаем азербайджанскому народу заключить общественный договор»

18:00 - 21 / 11 / 2007
Эльдар Намазов: «Мы предлагаем азербайджанскому народу заключить общественный договор»

Сегодня прошла презентация Гражданской хартии «За национальное единство и демократическое возрождение», подготовленной Общественным форумом во имя Азербайджана во главе с Эльдаром Намазовым.

Э. Намазов сообщил, что уже проведена большая работа по сбору подписей под этим документом. Целью этой идеи является показать готовность азербайджанского народа к переходу к демократии, достичь объединения, сильно поляризованного азербайджанского общества, ради благоденствия и процветания страны.

В период подготовки хартии были получены рекомендации и изучено мнение представителей неправительственных организаций, ветеранов войны, жителей бакинских сел, населения 7 районов Баку, молодежных организаций и т.д. Кроме того, около 100 известных и уважаемых людей в стране также выразили позитивное отношение к документу.

В хартии предлагается кроме прочего «…после президентских выборов сформировать коалиционное правительство народного доверия, которое будет работать до очередных парламентских выборов, принять закон о статусе бывших президентов, прекратить преследование за политические взгляды, объявить экономическую амнистию, обеспечить неприкосновенность легализованной личной собственности, принять меры по ликвидации теневой экономики».

Далее в документе содержится призыв создать из представителей власти, оппозиции и гражданского общества консультативный орган - Меджлис консолидации и развития, который будет работать над реформой Конституции. В хартии предлагается в 2009 году вынести на референдум вопрос о переходе на президентско-парламентскую систему управления страной, при которой правительство формируется парламентским большинством, парламентские выборы провести по мажоритарно-пропорциональной системе, а глав местных исполнительный властей выбирать путем голосования.

При этом Азербайджан должен объявить, что все принятые на себя международные обязательства остаются в силе, говорится в документе.

«Мы намерены начать второй этап работы над хартией. В частности, будут изданы брошюры с подписями под этим документом. Мы надеемся, что представители властей, госслужащие, члены правящей партии в частном порядке присоединятся к этой хартии».

Джейхун Наджафов, 1news.az

Поделиться:
1105

Последние новости

Все новости

1news TV