Глава МИД Армении: «Воинственная позиция Баку может повлиять на ход переговоров по карабахской проблеме» | 1news.az | Новости
Политика

Глава МИД Армении: «Воинственная позиция Баку может повлиять на ход переговоров по карабахской проблеме»

12:09 - 04 / 12 / 2007
Глава МИД Армении: «Воинственная позиция Баку может повлиять на ход переговоров по карабахской проблеме»

Все международные конфликты различны по своей сути, и решение каждого из них может иметь свою индивидуальную форму, считает глава МИД Армении Вардан Осканян.

"В международных отношениях независимо от нашего желания прецеденты имеют определенное влияние. Их повторение со временем становится основой международного права. Но независимо от этого конкретно в вопросе Нагорного Карабаха мы не следим за прецедентами", - сказал В.Осканян в интервью газете "Коммерсант", опубликованном во вторник.

"Переговоры по Нагорному Карабаху проводятся в рамках принципа самоопределения. Это право народа Нагорного Карабаха, и в данном случае невозможно повернуть вспять ход истории независимо от того, какое разрешение получат другие конфликты", - подчеркнул он.

"Если результат косовской проблемы не является прецедентом, то для нас также неприемлема обратная прецеденту логика. Иными словами, если международное сообщество хочет дать понять народу Нагорного Карабаха, что независимость Косово не подразумевает возможности обретения независимости Карабахом автоматически, то в то же самое время оно должно разъяснить Азербайджану возможность реализации Нагорным Карабахом принципа права наций на самоопределение. Другими словами, каждый конфликт, исходя из своих особенностей и логики переговоров, должен иметь свое индивидуальное разрешение", - сказал глава МИД.

При этом, комментируя утверждения Баку, что часть вооружений, вывезенных Россией из Грузии на базу в Гюмри, оседает в Нагорном Карабахе, А.Осканян подчеркнул: "Слухи о попадании вывезенного из Грузии российского оружия в Нагорный Карабах необоснованны. Они абсолютно не соответствуют действительности, а Баку подобными заявлениями просто преследует пропагандистские цели".

"Примечательно, что сторона, обеспокоенная надуманным ростом вооружений в регионе, сама нарушает нормы Договора об обычных вооруженных силах в Европе, не скрывает своих воинственных настроений и многократно, в том числе на самых высоких уровнях, заявляет о намерении разрешить нагорно-карабахскую проблему военным путем. А это уже однозначно может повлиять на ход нынешнего переговорного процесса", - заявил он.

/Интерфакс/

Поделиться:
969

Последние новости

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили АгдамСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07
Все новости

1news TV