Эксперты Совета Европы обсудят в Баку принципы соблюдения прав человека на свободное собрание | 1news.az | Новости
Политика

Эксперты Совета Европы обсудят в Баку принципы соблюдения прав человека на свободное собрание

13:00 - 09 / 01 / 2008
Эксперты Совета Европы обсудят в Баку принципы соблюдения прав человека на свободное собрание

Эксперты Венецианской комиссии Совета Европы в феврале этого года прибудут с визитом в Баку для обсуждения с азербайджанской стороной поправок к закону "О праве на свободное собрание", сообщили в Милли меджлисе (парламенте).

"В конце прошлого года стороны (азербайджанская сторона и эксперты Венецианской комиссии СЕ) провели в Страсбурге обсуждения вопроса, касающегося усовершенствования закона "О праве на свободное собрание". Стороны согласовывали ряд пунктов в законе, также согласовали визит экспертов Венецианской комиссии в Баку", сказали в парламенте.

Точная дата визита в Баку экспертов Венецианской комиссии будет уточнена на основе переписки между сторонами.

Согласно закону "О праве на свободное собрание", граждане должны предупреждать исполнительные органы о проведении собраний. Однако, Венецианская комиссия СЕ считает недопустимым ограничение прав на свободное собрание путем не санкционирования акций.

По словам собеседника агентства, в обсуждаемом сторонами проекте поправок к закону сохранен принцип уведомления властей о проводимой акции. Однако, в проекте не предусмотрено получение разрешения на проведение акции.

Эксперты Венецианской комиссии добиваются указания в законе причин ограничения права на свободное собрание. По мнению европейских экспертов, эти запреты в ряде случаев приводят к нарушению прав человека. Позиция азербайджанских властей в свою очередь, заключается в том, что закон наряду с обеспечением прав граждан на свободу собрания, также должен обеспечить права граждан на отдых.

На обсуждениях со стороны Венецианской комиссии СЕ принимают участие эксперты и представители СЕ в Азербайджане, а с азербайджанской стороны представители правительства, парламента, Центральной избирательной комиссии.

Закон "О праве на свободное собрание" принят Милли меджлисом в 1998 году.

/Интерфакс/

Поделиться:
1301

Последние новости

Эльчин Амирбеков: Необходимо немедленно возобновить мирные переговоры с АрмениейСегодня, 19:50Азеркосмос и ИСЕСКО реализуют в Азербайджане первый инвестиционный проект в космической сфереСегодня, 19:34Володимир Зеленский поблагодарил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 19:14Министр экономики Азербайджана посетил Туркменистан - ФОТОСегодня, 19:1015 армянских жителей Карабаха обратились для присоединения к процессу реинтеграцииСегодня, 18:55Найденные в Эдилли останки Сейфуллы Таирова спустя 30 лет захоронены в Саатлы - ФОТОСегодня, 18:40Страны-члены ШОС инвестировали в экономику Азербайджана свыше 12 млрд долларовСегодня, 18:25Арестован Фуад МурадовСегодня, 18:20О том, как Захарова высмеяла армянского журналистаСегодня, 17:59Фонд развития образования запустил новую стипендиальную программу для студенток – ФОТОСегодня, 17:57Франция впервые присоединится ко встрече по ПолинезииСегодня, 17:45Cостоялось очередное заседание суда по делу о вооруженном инциденте в гипермаркете - ФОТОСегодня, 17:41Община Западного Азербайджана считает лицемерной позицию Тойво Клаара, выражающего озабоченность в связи с задержанием ходжалинских палачейСегодня, 17:35Ильхам Алиев поздравил новоизбранного главу Мальдивской РеспубликиСегодня, 17:29Азербайджанский дзюдоист в финале чемпионата мира по дзюдо - ФОТО - ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:18Лебединая песня Варданяна: Рубен сядет и надолгоСегодня, 16:35В Birbank Biznes добавлен новый продукт «Быстрый кредит»Сегодня, 16:23Фархад Мамедов о срыве встречи Алиев-Пашинян, ударе Парижа по западному посредничеству и косвенной связи с этим выхода Великобритании из ЕССегодня, 16:10Баку осудил протест Иревана в связи с арестом Азербайджаном главарей армянских сепаратистовСегодня, 16:00Азербайджан вновь переиграл USAID, восстановив свою территориальную целостностьСегодня, 15:56
Все новости

1news TV