МИД России: «Москва не согласна на использование своих РЛС в качестве подкрепления американской системы ПРО» | 1news.az | Новости
Политика

МИД России: «Москва не согласна на использование своих РЛС в качестве подкрепления американской системы ПРО»

10:11 - 04 / 02 / 2008
МИД России: «Москва не согласна на использование своих РЛС в качестве подкрепления американской системы ПРО»

Российская сторона не согласится с тем, чтобы ее радиолокационные станции (РЛС) в Габале и Армавире использовались в качестве дополнения к американской системе ПРО, заявил замглавы МИД РФ Сергей Кисляк.

"США хотят использовать потенциал РЛС в Габале и, возможно, в Армавире не в качестве альтернативы третьему позиционному району (элементы американской ПРО в Восточное Европе), а в качестве подкрепления своей системы. Но по-своему "выковыривая изюминки из булки", общее решение найти не получится", - сказал он в субботу.

Идею использования РЛС в Габале, а также ряд других предложений для страховки против возможного ракетного удара выдвинул президент РФ Владимир Путин на саммите "большой восьмерки" в Хайлигендамме. Тогда он, по словам С.Кисляка, "предложил стройную и логичную систему мер, на основе которой мы могли бы найти развязки (в сфере ПРО)".

"Эти меры основываются на реальной оценке ситуации, на готовности искать такие виды взаимодействия, которые привели бы к созданию предсказуемости в этой сфере и не наносили бы ущерб интересам безопасности сотрудничающих партнеров", - отметил замминистра.

Он подчеркнул, что "это серьезное предложение, которое является конструктивной, а самое главное - работающей альтернативой третьему позиционному району".

По словам С.Кисляка, "эти предложения по-прежнему на столе переговоров". "Сказать, что американские коллеги серьезно над ними работают, не могу", - констатировал он.

"Изначально идея использования РЛС в Габале была направлена на то, чтобы совместными усилиями обеспечить предсказуемость ситуации и, если надо, все технические страховки против ракетного распространения иметь, но без того, чтобы наносился ущерб российским интересам безопасности", - сказал замминистра.

При этом, подчеркнул он, "предложение было сформулировано не в пику американцам, а с рукой, протянутой для сотрудничества".

Комментируя опасения некоторых аналитиков о том, что Азербайджан и США могут напрямую договориться об использовании Вашингтоном РЛС в Габале, С.Кисляк сказал: "Не думаю, что у этих опасений есть основания".

"Это серьезный и сложный комплекс, а не, скажем, автомобиль, который можно передавать из рук в руки. Поэтому такие опасения считаю надуманными", - сказал высокопоставленный дипломат.

Что же касается политической стороны дела, то, как подчеркнул замминистра, "все, что мы делали и выдвигали в качестве инициатив по сотрудничеству в диалоге с США, полностью согласовано с нашими азербайджанскими друзьями".

"Мы постоянно в контакте с коллегами из Баку, признательны за их поддержку нашего предложения", - заключил С.Кисляк.

/Интерфакс/

Поделиться:
1082

Последние новости

Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощьСегодня, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56
Все новости

1news TV