Насиб Насибли: «Пустующее место оппозиции может занять какая-либо деструктивная сила» | 1news.az | Новости
Интервью

Насиб Насибли: «Пустующее место оппозиции может занять какая-либо деструктивная сила»

10:12 - 12 / 03 / 2008
Насиб Насибли: «Пустующее место оппозиции может занять какая-либо деструктивная сила»

Эксклюзивное интервью 1news.az с членом постоянной комиссии Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям, профессором Насибом Насибли

- 14 марта ММ заслушает отчет правительства. Как вы, депутат от оппозиции, оцениваете работу правительства за последний год?

- Отрицательно. Работа правительства была направлена не на повышение благосостояния народа, а на неэффективное расходование государственного бюджета. Не хочу подробно останавливаться на этой теме, поскольку собираюсь выступить во время заслушивания правительственного отчета.

- А что в работе правительства вызывает у вас наибольшее неудовольствие?

- Сегодня наибольшее беспокойство граждан вызывают коммунально-бытовые проблемы, которые чаще всего игнорируются, поскольку не имеют политического характера. Но дело в том, что человек, не имеющий элементарных удобств – газа, электричества, воды, не может нормально жить и работать. Работа правительства в этой сфере заслуживает самой резкой критики.

- Есть ли у вас и у представляемой вами депутатской группы «Мусават» конкретные предложения по разрешению этой проблемы?

- В начале весенней сессии я предлагал обсудить проблему с участием представителей соответствующих структур на совместном заседании постоянных комиссий, заслушать соответствующие предложения и замечания. К сожалению, предложение не было принято.

- В чем же конкретно состоят ваши предложения?

- В первую очередь в том, чтобы создать в жилищно-коммунальном секторе и в других сферах новую обстановку, способствующую усилению ответственности. Что до материальной стороны, то сегодня государство получает значительные нефтяные доходы, часть которых следует направить на устранение данной проблемы.

- А нет ли в работе правительства за последний год моментов, которые удовлетворили бы вас?

- За оставшиеся до отчета трое суток я постараюсь собрать воедино все свои предложения по работе правительства и конкретно изложить их. Пока же отвечать на этот вопрос в широкой форме мне трудно.

- На последнем заседании ММ ваш коллега по депутатской группе Панах Гусейн заявил, что в парламент представлен проект закона «Об оппозиционной деятельности». На это спикер Октай Асадов ответил, что если принять такой закон, то понадобится принять также законы о беспартийных и о правительстве. Имели ли вы с того времени беседу с парламентским руководством о необходимости принятия представленного      законопроекта?

- Этот законопроект подготовлен и представлен депутатской группой «Мусават», и мы, конечно, будем добиваться его обсуждения. Безусловно, никак нельзя согласиться в этом вопросе с О.Асадовым, такого рода законы приняты в ряде стран. Что же касается принятия закона, регулирующего деятельность правящей партии, то считаю, что необходимости в нем нет, ибо большинство действующих законов и без того служит интересам правящей партии.

- А что конкретно изменит принятие представленного вами законопроекта, как оно отразится на деятельности оппозиции?

- Должен сказать, что этот законопроект имеет немалое политическое значение. Я говорил ранее и остаюсь при том же мнении, что правительство вошло во вкус и проводит курс на окончательный вывод демократической оппозиции из строя. При этом используются и экономические, и политические, и информационные рычаги, задействован репрессивный аппарат. Хотя давно известно, что не имеющее оппозиции правительство не может работать нормально. Отсутствие оппозиции опасно для правительства, тем более в стране, имеющей бесчисленные проблемы. Пустующее место оппозиции может занять какая-либо деструктивная сила, и представители правительства должны бы понимать это.

- Не являются ли одной из причин нынешней слабости оппозиции внутренние процессы?

- Без сомнения, оппозиция допускает ошибки. Но главной причиной нынешней слабости оппозиции является явно враждебная позиция властей, несоблюдение провозглашенных ими же демократических норм, карательные меры со стороны силовых ведомств.

- В преддверии весенней сессии ПАСЕ представитель депутатской группы «Мусават» в этом органе все еще неизвестен. Какие шаги думаете предпринять в этом направлении?

- Откровенно говоря, этот вопрос для меня утратил актуальность. Они считают, что представителя реальной оппозиции можно включить в резервный состав делегации в ПАСЕ. Включение Илтизама Акбарли в этот состав не внесет в ситуацию каких-либо изменений.

- Учитывая, что до очередных выборов президента Азербайджана пройдут три сессии ПАСЕ, не лучше ли было бы для оппозиции оставить Илтизама Акбарли в составе делегации Азербайджана в ПАСЕ?

- Да, это не исключено. Я здесь проблемы не вижу.

Кямиль Хамзаоглу, 1news.az

Поделиться:
2055

Новости для вас

Последние новости

Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00
Все новости

1news TV