Американский десант останется за линией горизонта | 1news.az | Новости
Точка зрения

Американский десант останется за линией горизонта

11:31 - 12 / 03 / 2008
Американский десант останется за линией горизонта

Очередное усиление группировки ВМС США на Средиземном море вызвало беспокойство у России и ряда средиземноморских стран. Специалисты предполагают, что появление американских боевых кораблей у побережья Сирии и Ливана является признаком подготовки военной операции США в регионе.

Недавнее появление у берегов Ливана американского эсминца DDG 67 «Коул», который, как сообщалось, был направлен к побережью этой страны с целью «оказания поддержки правящей коалиции», стало поводом для возмущения оппозиции, а депутат ливанского парламента Хасан Фадлалла, представляющий радикальную исламистскую группировку «Хезболлах», обвинил США в агрессии против Ливана.

Обоснованы ли подобные опасения?

В начале марта эсминец «Коул» был сменен аналогичным, но более новым эсминцем DDG 71 «Росс» и крейсером CG 58 «Филиппин Си». Все эти корабли оснащены системой AEGIS и разнообразным ракетным вооружением, включая крылатые ракеты Tomahawk и зенитные ракеты Standard SM-2. В отличие от четырехступенчатых SM-3, используемых в системе противоракетной обороны США, вторые «Стандарты» имеют гораздо меньшие возможности по перехвату баллистических ракет. Однако они могут перехватывать аэродинамические цели – самолеты, крылатые ракеты, беспилотные летательные аппараты – на расстоянии более 300 километров.

Однако, при всех своих возможностях, эсминец и ракетный крейсер представляют угрозу не сами по себе, а являясь частью соединения. «Росс» и «Филиппин Си» входят в состав экспедиционной ударной группы (ЭУГ) ВМС США «Нассау» (NASSG) во главе с одноименным десантным вертолетоносцем, направленной в длительное патрулирование в зонах ответственности 5-го и 6-го оперативных флотов ВМС США. Эти зоны, занимающие, соответственно, Индийский и Атлантический океаны, пересекаются в районе Ближнего Востока и омывающих данный регион морей, которые и станут основным районом патрулирования ударной группы.

Помимо LHA 4 «Нассау», «Росса» и «Филиппин Си» в состав группировки входят транспортно-десантный корабль LPD 13 «Нэшвилл», десантный корабль LSD 48 «Эшланд», эсминец DDG 84 «Балкли» и многоцелевая атомная подлодка SSN 753 «Олбани». На борту десантных кораблей размещены подразделения 22-й экспедиционной группы морской пехоты, подготовленные также для проведения специальных операций. Данное соединение может использоваться как самостоятельно, для проведения операций ограниченного масштаба, так и в качестве передового отряда в крупном военном конфликте. Для доставки морской пехоты на побережье используются размещенные на десантных кораблях катера на воздушной подушке, вертолеты и конвертопланы. Боевая мощь ЭУГ может быть значительно усилена за счет воздушной поддержки с авианосцев 5-го и 6-го оперативных флотов и баз ВВС США в регионе.

Личный состав ЭУГ – как экипажи кораблей, так и морские пехотинцы – в ходе плавания проходит специальную подготовку для действий на ближневосточном ТВД, включая освоение основ арабского языка.

Патрулирование ЭУГ продлится несколько месяцев. В начале апреля 2008 года группа должна покинуть Средиземное море через Суэцкий канал и направиться к Персидскому заливу. Все это время она будет находиться в постоянной готовности к боевым действиям.

Экспедиционные ударные группы позволяют военному ведомству США, в сочетании с другими инструментами – прежде всего, развитой военно-транспортной авиацией и авианосными ударными соединениями – обеспечивать быстрое наращивание сил в ключевых регионах, и, при необходимости, развертывать боевые действия с применением всех родов войск после короткого периода подготовки, не оставляющего потенциальному противнику – особенно если это страна третьего мира, не имеющая больших возможностей по ведению разведки над океаном – времени на адекватную реакцию.

Исходя из этого, обеспокоенность ближневосточных стран и России появлением боевых кораблей из состава ЭУГ близ побережья Ливана и Сирии вполне обоснованна – в регионе появилась значительная свободная сила, способная в короткий срок начать боевые действия. Утешительные заверения американской стороны по поводу того, что эсминец и крейсер даже «не будут видны с берега», на этом фоне выглядят «отговоркой для бедных». Размещенные на кораблях ЭУГ десантно-высадочные средства позволяют, при необходимости, обеспечить высадку морских пехотинцев за несколько десятков минут, при том, что ни один корабль так и не приблизится к берегу на расстояние, позволяющее различить его невооруженным взглядом.

Илья Крамник, военный обозреватель

Публикуется в рамках сотрудничества 1news.az и РИА-Новости

Поделиться:
1860

Последние новости

В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25
Все новости

1news TV