Азербайджан завоевал шесть золотых | 1news.az | Новости
Спорт

Азербайджан завоевал шесть золотых

23:05 - 23 / 03 / 2008

Во второй день II Кубка президента медали разыгрывались в личке и титул Гранд-чемпиона.

Как передает azerisport.com, в финал пробились шесть азербайджанских каратистов, пятеро из которых взяли золотые медали.

Первым свою судьбу на татами испытала неоднократная чемпионка страны Эльмира Бабаева, которая встретилась с Мевре Балтай из Турции. Увы, первый финал остался за гостями. Бронзовую медаль в женском турнире завоевала Джамиля Мамедова.

Реванш за азербайджанское каратэ взял Гурбан Тагиев (60 кг), который выиграл в финале у турка Ильяса Демира. На пути к решающей встрече Тагиев выиграл у своего вечного конкурента Юсифа Джафарова, которому достался бронзовая медаль.

Вторую золотую медаль завоевал Рашад Гусейнов (65 кг), переигравший в финале у эстонца Дмитрия Теплова. Еще один азербайджанский каратист Рустам Мадатов занял третье место.

Не менее интересный финал был у Рафаэля Агаева (70 кг), соперником которого в решающей встрече неожиданно стал Рустам Ташназаров из Узбкистана. Многие ожидали на месте последнего живую легенду мирового каратэ Халдуна Алагаша из Турции. Но Агаев и Алагаш встретились в полуфинале, и азербайджанский чемпион одолел своего конкурента с разгромным счетом 8:0 (!). Алагаш взял "бронзу", а Рафаэль переиграл в финале Рустама, принеся Азербайджану третье "золото".

Через несколько минут число победителей в сборной Азербайджана увеличился до четырех каратистов. Победу в весе 75 кг одержал Мехман Эйналов, переигравший россиянина Андрея Раюшкина. Бронзовую медаль взял еще один азербайджанский боец Шахин Атамов.

Финал в 80 кг стал иностранным. Первое место разыгрывали турок Эркан Энеш и Милад Яри из Ирана. Удача улыбнулась турецкому каратисту. Наш Амал Атаев занял третье место.

И, наконец, в весе +80 кг "золота" добился Орхан Гейдарли, который выиграл у турка Шахина Текина.

Отметим, что на татами вышли 165 каратистов из 21 стран мира. Чемпионы заработали по $ 1500, финалисты по $ 1000, а обладатели бронзовых наград - по $ 500.

После завершения личного зачета, победители шести весовых категорий начали разыгрывать титул Гранд-чемпиона с призовым фондом в $ 3000. В первом раунде Рафаэль Агаев обыграл турка Эркана Энеша, а Мехман Эйналов выиграл у Орхана Гейдарли. Во втором этапе Гурбан Тагиев победил у Махмана Эйналова, завоевав право биться в решающей схватке против Рафаэля Агаева.

Гранд-чемпионом II Кубка президента стал Рафаэль Агаев, завоевавший свою третью золотую медаль в этом турнире.