Эстонская парламентская делегация приняла участие в заседании комиссии Милли Меджлиса | 1news.az | Новости
Политика

Эстонская парламентская делегация приняла участие в заседании комиссии Милли Меджлиса

17:20 - 31 / 03 / 2008
Эстонская парламентская делегация приняла участие в заседании комиссии Милли Меджлиса

Сегодня в Милли Меджлисе прошли слушания юридических аспектов защиты женщин от бытового и семейного насилия, с участием членов правительства, депутатов ММ, женских, общественных организаций, представителей Евросоюза, членов Парламента и правительства Эстонии.

Открывший слушания председатель комитета по правовой политике и государственному строительству, член парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ Али Гусейнов отметил, что данное обсуждение организовано по инициативе комиссии ЕС по бытовому насилию в рамках проводимой в Европе кампании по борьбе с бытовым насилием. Взявшая затем слово вице-спикер ММ Бахар Мурадова сказала, что женщины должны играть более активную роль в различных спектрах общественной и политической жизни. «В законодательном плане у наших женщин нет никаких проблем с реализацией своих возможностей в общественно-политической и гражданской жизни страны», - отметила вице-спикер.

Выступивший спецпредставитель генсека ЕС в Азербайджане Денис Брибосиа очень положительно оценил организацию в ММ обсуждений на тему семейных и женских проблем в обществе, подчеркнув, что ЕС приветствует подобную инициативу Азербайджана. «Бытовой насилие является сегодня проблемой всех стран и обществ. К примеру, во Франции сотни женщин в год подвергаются насилию в семье и в обществе», - отметил Брибосиа. Затем на мероприятии выступили члены эстонской парламентской делегации: вице-премьер Парламента Кристина Оюланд, советник вице-спикера Андрос Викс, председатель эстонско-азербайджанской торговой палаты Яна Клинте и посол Эстонии в Азербайджане Март Вольмер.

Кампания по борьбе с бытовым насилием начата по инициативе Евросоюза в ноябре 2006 года. В апреле нынешнего года намечено проведение отчетного заседание стран-членов ЕС по итогам этой кампании в столице Австрии, Вене. Отметим, что Азербайджан тоже примет участие в этом мероприятии подготовит свой отчет по этому вопросу, который будет заслушан в Вене.

Ризван Гусейнов

Поделиться:
1110

Последние новости

Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35
Все новости

1news TV