Евда Абрамов: «В Израиле «геноцид армян» не может быть признан» | 1news.az | Новости
Интервью

Евда Абрамов: «В Израиле «геноцид армян» не может быть признан»

09:36 - 31 / 03 / 2008
Евда Абрамов: «В Израиле «геноцид армян» не может быть признан»

Эксклюзивное интервью 1news.az с депутатом Милли Меджлиса Евдой Абрамовым

- Как вы оцениваете нынешнее состояние азербайджано-израильских отношений?

- Нормально, однако хотелось бы, чтобы сотрудничество между двумя странами было еще более тесным. Некоторое время назад руководитель группы дружбы с Азербайджаном в Кнессете Израиля Иосиф Шагал побывал в нашей стране с целью организовать поездку в Азербайджан израильских кардиологов. Кардиологи уже находятся в Баку и бесплатно обследуют наших соотечественников, страдающих от сердечных болезней. Мы уже сообщили через восемь еврейских общественных организаций в нашей стране всем нуждающимся, что они могут пройти обследование. В случае необходимости мы готовы также оказать содействие в лечении больных в американских и израильских клиниках.

- В эти дни мы отмечаем 90-ю годовщину мартовского геноцида. Можно ли ожидать признания геноцида азербайджанцев в марте 1918 года или в Ходжалы в 1992 году парламентом Израиля?

- В связи с годовщиной мартовского геноцида израильско-азербайджанское общество «АзИз» уже проводит различные мероприятия. В связи с этой датой по нашему предложению и поручению экспертов в музее «Йадвашем-холокост» будет открыт специальный стенд, на котором будут отражены все трагические события, связанные с погромами азербайджанцев со стороны армян начиная с 1918 года. Уже собрано определенное количество материалов для стенда, и в дальнейшем отправка материалов планируется по линии Фонда Гейдара Алиева. Должен сказать, что «Йадвашем» - крупнейший в мире и очень авторитетный музей холокоста, и открытие здесь уголка, посвященного геноциду азербайджанцев, имеет большое значение. Кстати, наша инициатива была встречена администрацией музея с большим пониманием и благожелательностью. Единственное затруднение связано с тем, что до сих пор в Израиле не открыто посольство Азербайджана.

- Каждый раз накануне годовщины геноцида в Ходжалы или мартовской трагедии вы заявляете, что в Кнессете Израиля будут проведены слушания на эти темы, но до сих пор ничего подобного не было. В чем же причина?

- Я не совсем согласен с постановкой вашего вопроса. В прошлом году в Кнессете были проведены слушания о геноциде в Ходжалы, в них участвовали и выступили депутаты Милли Меджлиса Лала Аббасова и Сафар Мамедов. В слушаниях также приняли участие посол Турции, представители посольства Украины, представившие факты, подкрепляющие позицию Азербайджана. Такие слушания проводятся в порядке очередности, и если через год или два вопрос будет поднят депутатами, то в соответствующих комитетах или комиссиях Кнессета могут быть проведены слушания.

- Почему же парламент Израиля – государства, народ которого подвергся одному из самых страшных геноцидов в истории, до сих пор не признает геноцид азербайджанцев?

- Действительно, израильтяне пережили один из крупномасштабных геноцидов в истории и до сих пор чувствуют его последствия. Азербайджанцы разделяют эти чувства горечи израильтян, что не раз отмечал в своих выступлениях посол Израиля в Азербайджане Артур Ленк. Но должен сказать, что вынести вопрос геноцида азербайджанцев на рассмотрение парламента Израиля совсем не просто. Для этого соответствующую инициативу должны выдвинуть парламенты большинства стран мира. Кроме того, для того чтобы геноцид азербайджанцев признал парламент иудейского или христианского государства в то время, как это не сделано ни одной мусульманской страной, необходимы очень веские аргументы, всесторонние и достоверные документы и материалы. Информация должна быть доведена в ясной и убедительной форме по дипломатическим каналам до соответствующих ведомств этих государств. Кроме того, необходимы самые широкие, тесные отношения Азербайджана с этими государствами в политической, экономической и других областях. Правда, в последний год-два азербайджано-израильские отношения претерпели значительный прогресс, но этого недостаточно. Если бы наши страны имели тесные партнерские отношения, то в Израиле действовало бы посольство Азербайджана. Таким образом, говорить об обсуждении интересующего нас вопроса в израильском парламенте пока рано. Но не стоит падать духом. Должен заметить, что нашим важнейшим успехом стал тот факт, что когда несколько лет назад в Кнессете был вынесен на рассмотрение вопрос о надуманном «геноциде армян», он в течение одного дня был исключен из повестки дня, а те, кто этот вопрос тогда поднял, сегодня являются членами межпарламентской группы израильско-азербайджанской дружбы.

- Кстати, буквально на днях этот вопрос вновь был вынесен в повестку дня Кнессета. Не может ли статься так, что на этот раз вопреки давнему израильско-турецкому стратегическому партнерству мифический «геноцид армян» все же будет признан?

- Я не хотел бы начинать подробный разбор данного вопроса. Могу только сказать, что израильский и турецкий народ исторически связывали и будут связывать дружеские узы, и никаких шагов, идущих вразрез с этими отношениями, ожидать не стоит. Поэтому можете не сомневаться, что признание израильским Кнессетом надуманного «геноцида армян» невозможно.

- Планируются ли в ближайшее время те или иные встречи по линии групп израильско-азербайджанской или азербайджано-израильской дружбы?

- Согласно имеющимся данным, планируется поездка в Азербайджан делегации израильских деловых кругов. Напомню, что подобная поездка уже была организована два года назад, проведены двусторонние бизнес-форумы в Губе и Гяндже, и по их итогам приняты решения о реализации совместных проектов в аграрном секторе и рыборазведении. Президент Азербайджана в дни Давосского экономического форума встречался с министром иностранных дел Израиля, и на этой встрече обсуждались вопросы усиления сотрудничества в политической и торгово-экономической сферах. Израиль очень заинтересован в участии в международных энергетических проектах, осуществляемых в Азербайджане. В частности, израильская сторона хотела бы продления азербайджано-турецкого газопровода в сторону Красного моря через Израиль.

Наконец, в нынешнем году, как и в прежние годы, запланировано прибытие в Азербайджан деятелей культуры Израиля.

Кямиль Хамзаоглу

Поделиться:
2036

Новости для вас

Последние новости

Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТОСегодня, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствахСегодня, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТОСегодня, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате ЕвропыСегодня, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимоСегодня, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10
Все новости

1news TV