Генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили с визитом прибывает в Азербайджан | 1news.az | Новости
Политика

Генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили с визитом прибывает в Азербайджан

19:13 - 14 / 04 / 2008
Генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили с визитом прибывает в Азербайджан

Вечером , 14 апреля , генеральный секретарь Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова) Валерий Чечелашвили из Тбилиси с трехдневным визитом прибывает в Азербайджан, сообщили по телефону из секретариата организации в Киеве.

Основной целью визита Чечелашвили является участие в международном конференции, посвященной путям урегулирования конфликтов на территориях государств - участников ГУАМ, которая состоится 15-16 апреля в Баку, в отеле «Хаят Редженсу». В рамках визита Чечелашвили проведет ряд встреч с официальными лицами страны. Как сообщили в МИД АР, для участия в конференции, сегодня, начиная со второй половины дня в столицу Азербайджана прибудут делегации более десяти стран. На конференции грузинскую делегацию будет представлять заместитель государственного министра по вопросом реинтеграции Грузии Дмитрий Манджавидзе.

В настоящий момент уточняется состав украинской и молдавской делегации. Ожидается, что делегации этих стран будут возглавлять заместители министров иностранных дел . Турецкую делегацию возглавит руководитель исследовательского центра Евразии (ТАСАМ) Фарук Лагоглу, который в 1996-98 годах работал послом Турции в Азербайджане. Делегацию Латвии будут возглавит заместитель госсекретаря Едгарс Скуя, литовскую -заместитель министра иностранных дел Яровлав Неверович, Польши - заместитель министра иностранных дел Анжей Кремер, Румынии - начальник управления по сотрудничеству со странами Европы Георге Магеру, Болгарии - на уровне начальника управления МИД страны.

США будут представлены на уровне посла этой страны в Азербайджане. На конференция также примут участие руководители дипкорпусов ряд Европейских стран, аккредитованных в Баку, международные эксперты, конфликтологи. Запланировано что представители СМИ будут участвовать только на открытии конференции. Далее двухдневное мероприятие продолжит свою работу за закрытыми дверями. 16 апреля , в агентстве международной информации «Новости-Азербайджан» намечена пресс-конференция генерального секретаря ГУАМ Валерия Карловича Чечелашвили.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, который покинул его через четыре года. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией. После развала Советского Союза на территории стран-членов ГУАМ остался ряд нерешенных конфликтов – армяно-азербайджанский, нагорно-карабахской, грузино-абхазский, грузино-осетинской и Приднестровский.

В сентябре 2007 года в Нью-Йорке прошло ежегодное заседание 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в повестку которой был включен вопрос, связанный с «замороженными конфликтами» на пространстве ГУАМ. В проект резолюции Генассамблеи о «замороженных конфликтах», «Четверка» призывает нации подтвердить территориальную целостность государств, на территории которых со времен СССР сохранились сепаратистки настроенные этнические группы - Нагорный Карабах в Азербайджане, Абхазский и Цхинвальский регионы Грузии и молдавское Приднестровье.

Проект документа также «постановляет включить в предварительную повестку дня своей шестьдесят третьей сессии пункт, озаглавленный «Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития». 

/Новости-Азербайджан/

Поделиться:
1256

Последние новости

Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15
Все новости

1news TV