Сардар Джалалоглы: «Мы не пойдем на бойкот президентских выборов» | 1news.az | Новости
Интервью

Сардар Джалалоглы: «Мы не пойдем на бойкот президентских выборов»

19:26 - 11 / 05 / 2008
Сардар Джалалоглы: «Мы не пойдем на бойкот президентских выборов»

Эксклюзивное интервью 1news.az с председателем Демократической партии Азербайджана Сардаром Джалалоглы

- Вы решили выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах. Значит, ДПА считает, что эти выборы будут справедливыми и свободными?

-Нет, мы так не считаем. Наше участие не связано с уверенностью в объективности предстоящих выборов. Мы поставили цель, участвуя в антидемократических выборах, достичь того, чтобы мировая общественность дала справедливую политическую оценку этому событию.

-Правительство осуществляет целый комплекс экономических и социальных реформ. В таком случае, что может предложить электорату оппозиция и в частности ДПА?

-Широкомасштабные реформы могут быть проведены в той стране, где осуществлены правовые и политические реформы. И в соответствии с новой ситуацией в стране заново сформировать экономические отношения. Без этого экономические реформы будут неэффективными. Ремонт дорог, строительство мостов и зданий не является экономической реформой. Экономические преобразования, прежде всего, должны быть направлены на завершение процесса приватизации, проведение реституции, обеспечение гарантии неприкосновенности собственности и т.д. Но в условиях, когда в Азербайджане остается очень актуальной проблема коррупции, незаконных монополий говорить о реформах не приходится. Одним из главных факторов в экономической политике страны должна быть борьба с экономическими преступлениями, искоренение теневой экономики, предоставление государственных гарантий справедливой экономической конкуренции и предпринимательской деятельности. В данное время очень важно реализовать специальную госпрограмму по сельскому хозяйству, защитить внутренний рынок. Создать сферу производства в соответствии с конъюнктурой мирового рынка и самое главное - из экспортера сырья Азербайджан должен стать экспортером конечного продукта.   

-Блок «Азадлыг» грозит призвать все партии к бойкоту, если не будет изменен принцип формирования избиркомов. ДПА проявит солидарность с блоком «Азадлыг» в отказе от участия в выборах?

- Мы с уважением относимся к позиции партий, которые не доверяют этим выборам и намерены их бойкотировать. Есть организации, которые пока не определились в вопросе участия. ДПА считает, что оппозиция и власть должны вместе сделать все, чтобы выборы были справедливыми, создать оптимальную обстановку в стране, чтобы народ мог изъявить свою волю. Судя по попыткам бойкотировать выборы на прошлых выборах, организованный отказ от участия в выборах не дает ожидаемого эффекта. Мы намерены максимально воспользоваться возможностями диалога в ходе избирательной кампании и мобилизовать население на борьбу за свои права и свободы. Поэтому мы не будем бойкотировать выборы.

- Кто является вашим главным оппонентом среди кандидатов от оппозиции?

- Среди оппозиционных кандидатов нет соперничества. Главный соперник на выборах -кандидат от правящей элиты. Я считаю, что при справедливых выборах, несомненно, состоится второй тур голосования. Что касается того, у кого из оппозиционных кандидатов больше шансов, то каждый политик имеет сильные и слабые стороны. Все зависит от того, как будет построена избирательная кампания, сможет кандидат поднять интересующие электорат вопросы.

- США выделили около $3 млн на поддержку политических организаций. ДПА что-то достанется от этой помощи?

-Эта помощь выделена американским организациям, работающим в Азербайджане. Часть этих средств пойдет на тренинги и семинары сотрудникам полиции, избирательных комиссий и мизерная часть на подготовку партий, в том числе правящей «Ени Азербайджан». Мы сможем принять участие в этих тренингах. Мнение о том, что эти средства будут распределены среди оппозиции, совершенно ошибочно.

- Как правило, с приближением выборов усиливается политическая конкуренция, и противоречия между оппозиционными партиями часто переходили во вражду. Так было, к примеру, между «Мусават» и ПНФА, ДПА и ПННА. А как будет на этот раз?  

-Естественно, выборы «оживят» старые отношения между оппозиционными партиями. Начнутся группирование, политические рокировки и маневры. Не исключены любые варианты расклада политических сил.

Для нас наиболее оптимальным является получение 25% голосов избирателей. Это значит, что мы выходим на второй тур.

- В плане проведения объективных выборов, в какой форме возможен диалог оппозиции и властей?

-Часто сотрудничество оппозиции с властями воспринимается как служение властям. Но есть вопросы, где такой диалог возможен: совершенствование избирательного законодательства, демократизация политической обстановки перед выборами, развитие политической культуры, формирование новых политических взаимоотношений и прочие. Но, к сожалению, все наши призывы власти оставили без ответа. И наши попытки организовать сотрудничество не увенчались успехом.

Джейхун Наджафов

Поделиться:
1770

Новости для вас

Последние новости

Шахрияр Мамедъяров стал чемпионом ГерманииСегодня, 10:28Президент Ильхам Алиев принял председателя Китайского народного общества дружбы с заграницейСегодня, 10:26Парламент Грузии усиливает меры безопасности из-за закона об «иноагентах»Сегодня, 10:25Алмаз Алескерова испекла шекербуру для Андрея Малахова - ВИДЕОСегодня, 10:15Протесты в Тбилиси: В стычках с полицией пострадала журналистка и задержан экс-госминистр Грузии - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:57В России напали на полицейских, есть убитые и раненыеСегодня, 09:56«Сумгайыт» продолжает удивлять, а «Габала» официально стала последней – ВИДЕОСегодня, 09:50Клуб FOMO BAKU вошел в список 100 лучших клубов мира! – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:35В Эгейском море произошло землетрясениеСегодня, 09:22Ульвия Фаталиева в шаге от победы на ЕвроСегодня, 09:21На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:20Кадыров назначил сына куратором Российского университета спецназа имени ПутинаСегодня, 09:00Фархад Мамедов о «Пределе Пашиняна»…Сегодня, 08:58Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10
Все новости

1news TV