Роберт Симмонс: «НАТО поддерживает намерение Азербайджана увеличить численность своих миротворцев в Афганистане» | 1news.az | Новости
Политика

Роберт Симмонс: «НАТО поддерживает намерение Азербайджана увеличить численность своих миротворцев в Афганистане»

09:00 - 28 / 06 / 2008
Роберт Симмонс: «НАТО поддерживает намерение Азербайджана увеличить численность своих миротворцев в Афганистане»

После того, как Азербайджан принял решение об отзыве своих миротворцев из Косово, президент Ильхам Алиев на Бухарестском саммите НАТО заявил о готовности Азербайджана удвоить численность своего контингента в Афганистане, заявил сегодня спецпредставитель генерального секретаря НАТО по Центральной Азии и Южному Кавказу Роберт Симмонс по итогам визита в Баку.

По словам Симмонса, НАТО поддерживает это намерение Азербайджана. Однако, как пояснил Симмонс, реализация данного решения требует согласования процедур со страной, в составе сил которой действуют азербайджанские миротворцы.

Отметим, что азербайджанские военные участвуют в операции НАТО в Афганистане с 2002 года в составе турецких сил. Первоначально численность азербайджанского контингента составляла 22 военнослужащих.

Осенью 2007 года Азербайджан удвоил численность своего контингента в Афганистане по просьбе НАТО.

По словам Симмонса, азербайджанское подразделение в Афганистане добилось больших подвижек в обеспечении оперативной совместимости с силами НАТО.

«НАТО выступает за осуществление демократического контроля за армией», - сказал Симмонс. По его словам, этот контроль может осуществляться увеличением гражданских лиц в руководстве Минобороны, обеспечением парламентского контроля.

Отвечая на вопрос о возможностях приема Азербайджана в НАТО, Симмонс сказал, что этот вопрос в настоящее не стоит на повестке дня отношений НАТО-Азербайджан.

По его словам, в настоящее время реализуется второй этап IPAP (Оперативный план индивидуального партнерства).

«Шаги, предпринимаемые в рамках этой программы, приблизят Азербайджан к стандартам НАТО, и ускорят процесс интеграции Азербайджана в Альянс, если на каком-то этапе Азербайджан примет такое решение», заявил Р. Симмонс.

Э.Р.

Поделиться:
1295

Последние новости

Все новости

1news TV