Эльнур Асланов: «Оппозиционная мысль в Азербайджане сегодня олицетворяет исключительно борьбу внутри самой себя» | 1news.az | Новости
Политика

Эльнур Асланов: «Оппозиционная мысль в Азербайджане сегодня олицетворяет исключительно борьбу внутри самой себя»

16:26 - 16 / 07 / 2008
Эльнур Асланов: «Оппозиционная мысль в Азербайджане сегодня олицетворяет исключительно борьбу внутри самой себя»

До президентских выборов в Азербайджане осталось чуть больше двух месяцев, но многие политические партии пока не определились с участием в них, а другие вообще приняли решение о бойкоте. По этому поводу мы обратились к заведующему отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджанской Республики Эльнуру Асланову.

Касаясь того, что некоторые оппозиционные партии заявляют о своем неучастии в выборах, он отметил, что «это можно расценивать как исключительно личное дело отдельной политической структуры».

«В Азербайджане уже был опыт бойкота президентских выборов в 1998 году. От этого решения пострадали исключительно те оппозиционные лидеры, которые приняли подобное решение, поскольку часть оппозиционного электората голосовала за кандидата, участвующего в выборах. Это нанесло ущерб самим партиям, сторонникам бойкота и повысило уровень популярности участвующего кандидата в оппозиционном лагере на протяжении нескольких лет», - подчеркнул Э.Асланов.

«С другой стороны, проследите, сколько раз собираются высшие органы партий для рассмотрения вопроса участия или неучастия в выборах. Если суммировать время заседаний, то получится, что несколько суток руководство оппозиционных партий обсуждает один и тот же вопрос. Думаю, если бы они потратили это время на партийное строительство, то мы сейчас имели бы хоть какую-то работоспособную и более или менее действенную оппозицию», - подчеркнул представитель Администрации Президента.

Следующий нонсенс, как считает Э.Асланов, когда политическая деятельность некоторых оппозиционных персон зависит не от убеждений и настроений членов партии или своих избирателей, а от внешних умозаключений.

«Порой выглядят смешными заявления некоторых оппозиционно мыслящих товарищей о том, что решения об участии или неучастии в выборах будут приниматься после встреч с высокопоставленными иностранными визитерами. Еще более абсурдно, когда газеты оппозиционных партий клевещут друг на друга и обвиняют в предательстве интересов из-за участия в выборах. К сожалению, оппозиционная мысль в Азербайджане сегодня олицетворяет исключительно борьбу внутри самой себя. Руководителям некоторых оппозиционных партий не политикой заниматься, а в шоу-бизнес бы податься, благо там интриг предостаточно. Думаю, что если так пойдет дальше, то международным организациям, которые то и дело делают нелепые заявления относительно состояния оппозиции в Азербайджане, придется вести диалог между оппозиционерами для достижения согласия между ними», - заметил Э.Асланов.

«Естественно, это огорчает, ибо каждое общество нуждается в альтернативном мнении. Сегодня данную функцию выполняет гражданское общество в лице неправительственных организаций, но никак не оппозиционные организации», - с сожалением констатирует Э.Асланов.

По его мнению, в Азербайджане созданы все условия для проведения открытых и демократичных выборов. Принятые изменения в Избирательный кодекс создают все предпосылки для транспарентности процесса.

«Поэтому мы уверены, что эти выборы станут еще одним знаковым событием, которое олицетворяет эффективное развитие государства. За последние годы в Азербайджане созданы все условия для демократического политического процесса. Количество средств массовой информации ежедневно увеличивается, успешно функционирует «третий сектор», который создает базис формирующегося гражданского общества.

Наряду с этим экономика Азербайджана переживает существенный подъем и, по данным МВФ, к 2013 году ВВП на душу населения будет равняться примерно 13000 долларам. Иными словами, к тому периоду мы подойдем к рубежу постиндустриального общества. Развитая экономика требует развитых политических институтов.

Однако, некоторые оппозиционные партии далеки от тех темпов развития, которые есть в нашем обществе. Они все еще мыслят категориями прошлого, считая, что политическое пространство - это сфера обсуждения и решения личных амбициозных, грязных замыслов. Им стоит подумать о том, что общество развивается, и таковое развитие должно коснуться и тех руководителей оппозиционных партий, которые находятся на авансцене уже более 15 лет», - заключил Э.Асланов.

Э.Р.

Поделиться:
2815

Последние новости

В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25
Все новости

1news TV