Сара Пэйлин - покорительница Америки | 1news.az | Новости
Точка зрения

Сара Пэйлин - покорительница Америки

02:32 - 13 / 09 / 2008
Сара Пэйлин - покорительница Америки

Всего за две недели 44-летняя губернатор Аляски Сара Пэйлин стала супер-героиней американской политики общенационального масштаба.  Первой реакцией аналитиков на решение Джона Маккейна сделать ее своим «вторым номером» было недоумение.

Маккейн, который критиковал Барака Обаму за молодость, отсутствие опыта во внутренней и внешней политике, а также за некомпетентность в военных вопросах, сам выбирает никому не известную молодую женщину, которая всего два года проработала губернатором одного из самых малонаселенных штатов США, и которая получила свой первый загранпаспорт всего год назад. Однако, первое же выступление Сары Пэйлин на съезде республиканской партии и последовавшие за этим результаты опросов общественного мнения показали, что Маккейн сделал блестящий выбор. «Эффект Пэйлин» привел к невероятному росту рейтинга популярности республиканского кандидата в президенты: согласно последним данным Gallup, Маккейн опережает Обаму на 4% (48% против 44%).

Причем, Сара Пэйлин привлекла на сторону Маккейна не только консерваторов, которые до этого скептически относились к Маккейну, но и другие группы населения. Исследование Gallup показывает, что количество женщин, поддерживающих Джона Маккейна возросло с 41% (до объявления Сары Пэйлин «вторым номером» республиканского кандидата в президенты) до 46%. Среди мужчин этот рост еще более значительный - с 46 до 52%. И, главное, число независимых избирателей, перешедших на сторону Маккейна, увеличилось с 40 до 52%.

Еще недавно республиканцы, ехидно сравнивавшие популярность Барака Обамы со славой поп-звезд Бритни Спирс и Перис Хилтон, теперь обрели свою собственную звезду – Сару Пэйлин. До того как губернатор Аляски была названа «вторым номером» сенатора из Аризоны, организаторы кампании Маккейна с трудом собирали на встречи с ним несколько сотен человек. С появлением Сары все изменилось. На недавнем выступлении тандема Маккейн-Пэйлин в Виржинии присутствовало уже 23 тысячи человек. Эти люди, разумеется, пришли посмотреть не на дряхлеющего и покрытого шрамами Джона Маккейна, который, по общему признанию, не умеет общаться с толпой, а на новую звезду республиканской партии Сару Пэйлин.
Формула успеха Сары Пэйлин состоит из нескольких компонентов.

Во-первых, ее избрание было неожиданным и свежим решением, которое поразило всех и внесло смятение в стан демократов. Сара Пэйлин хочет и может перехватить лозунг «Перемены» у Обамы. Когда об изменениях говорил Джон Маккейн, в это не верили даже республиканцы. Слишком уж долго он проработал в сенате, слишком уж сильны его связи с вашингтонскими лоббистами, да, к тому же, странно было бы ожидать изменений от 72-летнего человека. А вот молодая, энергичная Пэйлин, которая имеет 80% рейтинг популярности в своем штате благодаря проведенным ею реформам и борьбе с коррупцией, в глазах простого избирателя вполне способна «встряхнуть» Вашингтон. Сам факт того, что она стала первой женщиной, ставшей кандидатом на пост вице-президента США от республиканской партии, уже несет в себе изменения.  

Во-вторых, республиканские политтехнологи подали Сару Пэйлин, как главную героиню боевика.

Голливуд уже давно подметил, что образ сильной, успешной и красивой  женщины, ловкими приемами разбрасывающей негодяев направо и налево, вызывает у зрителей большее восхищение и любопытство, чем привычные мужчины супер-герои.  «Лара Крофт. Расхитительница гробниц», рыжеволосая Лилу из «Пятого элемента», женщина-кошка из Бэтмена, «Ангелы Чарли», героиня Умы Турман из «Убить Билла» -- все это примеры сильных женщин, полюбившихся зрителям, которые в момент выборов становятся … правильно, избирателями.

Сару Пэйлин можно смело назвать Ларой Крофт на американской политической сцене. Красивая, уверенная в себе женщина с голливудской улыбкой, которая была  капитаном школьной команды по баскетболу, ставшей чемпионом юношеских игр на Аляске. Сара - заядлая охотница, которая запросто может уложить лося, она является пожизненным членом Национальной оружейной ассоциации. Сара умеет справляться с трудностями и преодолевать препятствия.  В 2006 году она не побоялась выставить свою кандидатуру на выборах губернатора Аляски, не смотря на то, что против нее боролись тяжеловесы республиканской и демократической партий. Более того, республиканская партия не оказала ей в этой борьбе никакой финансовой поддержки. Уже, будучи губернатором Аляски,  Сара решила родить своего пятого ребенка, зная о том, что малыш развивается с синдромом Дауна. 


Сара Пэйлин – воплощение американской мечты. Девочка из небогатой семьи, которая вышла замуж за своего одноклассника – первого красавца в школе, родила ему пятеро детей, что не помешало ей сделать карьеру, став сначала мэром родного города Уасилла, потом губернатором Аляски, ну а теперь первой в истории женщиной, которая баллотируется на пост вице-президента США от республиканцев. Американцы не могли не полюбить ее.

Со своей стороны, опытные республиканские политтехнологи тщательно оберегают созданный ими образ «Сары Крофт». Две недели она не давала интервью СМИ, не отвечала на вопросы из зала, а только выступала с заготовленными речами перед тысячами сторонников республиканцев. Что вызвало возмущение американских журналистов. «Эта защита (от журналистов – Н.А.) нужна для диктаторов и монархов, а не для молодого губернатора такого малонаселенного штата, как Аляска, который намеривается стать вторым человеком в самой старой демократии в мире»,  - негодовал обозреватель сайта Real.Clear.Politics Боб Бекель. 

В конечном итоге, Сара Пэйлин прервала молчание и свое первое интервью дала Чарли Гибсону из ABC News. Не смотря на то, что менеджеры из штаба Маккейна долго и тщательно готовили ее к интервью, она сразу же обнаружили незнание политического сленга и излишнюю горячность в вопросах внешней политики. Когда Гибсон спросил Пэйлин, что она думает о «доктрине Буша», оказалось, что она не в курсе, что это такое. Журналист объяснил, что это идея, согласно которой США имеют право нанести превентивный удар по другой стране, если от нее исходит угроза безопасности Америке. «Если существует достаточно серьезных  разведывательных данных, которые говорят нам, что удар против американского народа неизбежен, то у нас есть полное право защищать нашу страну», - нашлась Сара Пэйлин. Далее Гибсон спросил, если Россия снова введет свои войска в Грузию, если та будет принята в НАТО,  должны ли будут США начать войну с Россией?  «Возможно да. В этом заключается договор, когда ты союзник НАТО, и если другую страну (члена НАТО – Н.А.) атакуют, то ты должен ожидать, что тебя позовут на помощь. Мы должны не спускать глаз с России. Для России применять такое давление, как вторжение в маленькую демократическую страну, не будучи спровоцированной, неприемлемо», - заявила Пэйлин. «Вы считаете, что Россию не провоцировали?» - уточнил журналист. «Да» - ответила Сара Пэйлин.

Обсуждая это интервью, комментаторы из демократического лагеря сдержанно улыбались и откровенно пытались выставить Сару Пэйлин неопытной девочкой, заигравшейся в супер-героев.  Кроме того,  демократы указывают и на промахи губернатора Аляски и во внутренней политике. Так, либеральные газеты и телеканалы принялись разрушать миф о том, что губернатор Пэйлин остановила строительство «Моста в никуда» (который должен был соединить город Кетчкан с островом Гравина, где расположен один из международных аэропортов Аляски). Стоимость этого проекта составляла $398 млн. и этот мост стал символом бездарной траты средств из федерального бюджета США. «Я сказала конгрессу спасибо, но не надо. Если нам будет нужно, мы сами построим этот мост», - гордо заявила Сара Пэйлин на съезде республиканцев, подчеркнув этим, что она выступает против выкачивания средств из федерального бюджета, когда страна находится в очень сложной экономической ситуации. Однако штаб Барака Обамы тут же разослал по электронной почте информацию о том, что, во-первых, Сара Пэйлин выступала за строительство моста, когда баллотировалась на пост мэра Аляски. А, во-вторых, когда конгресс все-таки выделил на мост $398 млн. из федерального бюджета, Сара Пэйлин деньги в бюджет не вернула, а пустила их на другие проекты в Аляске. И вообще Аляска, не смотря на свое немногочисленное население (около 700 тыс. жителей), входит в тройку самых затратных штатов США, получающих больше всего средств из федерального бюджета.

Очевидно, что политический опыт Сары Пэйлин не сравнимо мал по сравнению с опытом Джона Маккейна, Джозефа Байдена и даже Барака Обамы. Но ее умение очаровывать публику может сыграть решающую роль на президентских выборах в ноябре 2008 года.  Остается подождать и посмотреть, как долго продержится на политическом небосклоне США только что взошедшая звезда Сары Пэйлин. Станет ли она Мадонной американской политики или «звездой-однодневкой», вроде Бритни Спирс.   

Наргиз Асадова, Вашингтон

Публикуется в рамках сотрудничества 1news.az и РИА Новости

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Поделиться:
2679

Последние новости

Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларовСегодня, 10:40В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:25В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева - ФОТОСегодня, 10:10В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 10:00В Зардабском районе задержан подозреваемый в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:45В Казахстане завершилось судебное следствие по делу экс-министра экономики, обвиняемого в убийстве женыСегодня, 09:30В США сошел с рельсов и загорелся поезд с бензином и пропаномСегодня, 09:20В Эквадоре в результате крушения вертолета погибли восемь человекСегодня, 09:10В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТПСегодня, 08:55Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43
Все новости

1news TV