Леонид Радзиховский: «Россия больше заинтересована в хороших отношениях с Азербайджаном, чем с Арменией» | 1news.az | Новости
Политика

Леонид Радзиховский: «Россия больше заинтересована в хороших отношениях с Азербайджаном, чем с Арменией»

17:03 - 17 / 10 / 2008
Леонид Радзиховский: «Россия больше заинтересована в хороших отношениях с Азербайджаном, чем с Арменией»

В российских СМИ появилась информация о том, что президент РФ в ходе визита в Ереван окажет давление на армянские власти с тем, чтобы Армения пошла на уступки в Карабахском вопросе.

Прокомментировать эту информацию мы попросили известного российского политолога Леонида Радзиховского.

- Россия больше заинтересована в хороших отношениях с Азербайджаном, чем с Арменией, отметил политолог. - Дело в том, что Азербайджан - богатая энергоресурсами страна, чего об Армении никак не скажешь. У России в Азербайджане есть интересы, связанные с нефтепроводами и т.д. В условиях нарастающего экономического кризиса для России имеет большое значение прокачка азербайджанской нефти через российскую территорию.

С другой стороны, Россия и Армения дорожат традиционно дружескими отношениями. Хотя сейчас немного наладились отношения Армении с Турцией, но Ереван традиционно чувствует себя незащищенным и привык рассчитывать на Россию. Поэтому, не думаю, что возможны резкие изменения в позиции России по отношению к Армении. Скорее всего, Россия будет поддерживать хорошие отношения с Азербайджаном, в чем Москва крайне заинтересована и будет стараться не испортить отношения с Арменией. Сильного проармянского крена, который был в 90-е годы, когда Россия поставляла оружие Армении, не будет. С другой стороны, России не выгодно потерять те отношения с Арменией, которые сложились. Теоретически Россия и Турция могут заставить Армению вернуть все азербайджанские территории, но практически не думаю, что это возможно. Территориальные споры - неразрешимые споры в мире. К примеру, арабо-израильский конфликт длится 60 лет, весь мир участвует в регулировании этого конфликта и ничего не получается.

Болтовня и ругань, как между США и Россией, может быть громкой или тихой, но этим странам делить нечего, нет реальной основы спора. Другое дело, когда идет борьба вокруг реального клочка земли, сколько бы не было обходительных движений, но в конце концов встает вопрос: чья это земля? И примерить позиции здесь в принципе невозможно. Разрешение таких конфликтов возможно в одном варианте – грубая военная сила. Вот Россия захватила исконно немецкую кенигсбергскую область, объявила ее Калининградом, поставила там свои танки, установила свой флаг. Такой конкретный способ решения конфликтов существует, но в 21-м веке он тоже не работает. Потому что свирепые опустошительные войны сейчас невозможны, а дипломатическими методами, то есть полусилой, полууговорами такие территориальные споры не решаются.

Давление на Армению может вызвать ненависть армян в России, которые занимают довольно высокие посты.

Пойдет ли Армения на уступки в Карабахском вопросе за важные для нее экономические преференции, считаю, что даже если в душе они об этом мечтают, то реально тщеславие, амбиции не дадут этого сделать. В истории есть подобный случай с возвращением Израилем Египту синайской пустыни. Но это произошло в результате беспрецедентного давления на Израиль. В случае с Карабахом - эта земля стала для армян чем-то вроде символа, многие армянские политики вылезли из Карабахской истории. В частных разговорах многие армянские политики признаются, что да, не нужен нам этот Карабах и очень плохо отзываются о его жителях. Но это частные разговоры, но как только собирается толпа, то работает совсем другая психология.

Д.Н.

Поделиться:
1760

Последние новости

МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51
Все новости

1news TV