В Баку открывается выставка музея «Итальянский стиль» | 1news.az | Новости
Общество

В Баку открывается выставка музея «Итальянский стиль»

18:37 - 27 / 02 / 2009
В Баку открывается выставка музея «Итальянский стиль»

Выставка музея «Итальянский стиль» будет открыта для посетителей с 3 до 16 марта в Landmark-3. Это передвижная экспозиция итальянских модельеров и дизайнеров, которая экспонируется по всему миру. В ее открытии в Баку примет участие замминистра иностранных дел Италии Альфредо Мантика, прибывающий в Азербайджан с официальным визитом.

Создателем, собирателем и хранителем уникального фонда уже 15 лет является медик по образованию Джорджио Форни. В беседе с журналистами он рассказал, что МИД Италии направляет экспонаты музея в различные страны с целью пропаганды итальянского искусства, и экспозиция уже побывала более чем в 50 странах.

Коллекция отражает вкусы и нравы итальянцев в одежде и обстановке квартир на протяжении последних 50 лет. Представленные на этой выставке платья являются избранными и самыми интересными экземплярами из мира высокой моды. В основном они были предназначены для особ высшего света, VIP-персон, а также для известнейших актрис и оперных див. Форни особо отметил коллекцию известного кутюрье Валентино под названием «Эрмитаж», все экземпляры которой выполнены вручную. Среди известных персон, носивших эти креативные платья, были Жаклин Кеннеди, певица Мадонна, модели Кейт Мосс, Наоми Кембелл и многие другие.

Следует отметить, что ткани, из которых изготовлены платья, также являются эксклюзивными, например, платье Наоми Кембелл от Джорджио Армани было изготовлено из металла. В экспозиции также демонстрируется платье известного модельера Джанни Версаче, сшитое специально для принцессы Дианы.

Организаторы выставки отметили, что музей постоянно пополняется уникальными предметами мебели и одежды.

Что касается мебели, она также эксклюзивна (производство не превышает 100 штук, и каждый предмет имеет подпись создателя). В мебельной коллекции во всей полноте показано единение фантазии дизайнера и мастерства изготовителя. «Точно также как от любви рождаются красивые и талантливые дети, в этом случае получается не просто мебель, а прекрасное произведение искусства», - сказал Джорджио Форни.

Благодаря данной экспозиции люди разных стран имеют возможность поближе познакомиться с материальной культурой Италии. «Настоящее искусство должно жить, как живут творения великих итальянцев Эпохи Возрождения, и сегодняшние мастера продолжают их прекрасное дело», - заключил Джорджио Форни. В музее также имеются редкие ковры итальянских мастеров XVIII века, которые также смогут увидеть бакинцы.

Э.Р.

Поделиться:
1100

Последние новости

В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25
Все новости

1news TV