Глава МИД Турции: «России, Турции, Азербайджану, Грузии и Армении следует вместе строить свое будущее» | 1news.az | Новости
Политика

Глава МИД Турции: «России, Турции, Азербайджану, Грузии и Армении следует вместе строить свое будущее»

11:04 - 09 / 06 / 2009
Глава МИД Турции: «России, Турции, Азербайджану, Грузии и Армении следует вместе строить свое будущее»

Государствам Южного Кавказа, а также связанным с этим регионом странам следует путем совместных усилий построить свое будущее, заявляет министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.

«Едины наши поля, едины устремления, только в этом случае мы можем построить свое будущее», - прокомментировал он для журналистов заявление министра иностранных Армении Эдварда Налбандяна о том, что «мяч в турецко-армянской игре в настоящее время находится в турецкой части поля».

А.Давутоглу отметил, что «эти отношения не являются мячом, который катится в середине поля, а имеют единое будущее». «Турция готова в кратчайшие сроки перенести на здоровую плоскость свои отношения с Арменией, как она делает это со всеми своими соседями», - сказал он, передает «Интерфакс».

«Что касается того, что сейчас мяч находится на нашей части поля, то этот процесс мы неоднократно пережили. На частях поля катится не мяч, а находится наше единое будущее, которое следует построить вместе: Турции, Азербайджану, Армении, Грузии, России и другим участникам в регионе. Необходима демонстрация каждым из нас добрых намерений, а также избегание действий, которые могут тормозить эти процессы. Мы смотрим на эти процессы с надеждой и ожидаем по завершении этих процессов превращения региона в бассейн мира, безопасности и независимости», - отметил А.Давутоглу.

Глава ИМД Турции сказал, что его страна окажет поддержку усилиям Минской группы ОБСЕ в деле урегулирования армяно-азербайджанского, Нагорно-Карабахского конфликта.

Б.Б.

Поделиться:
1401

Последние новости

Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03Сотрудник Госпогранслужбы АР подорвался на мине в Газахском районеСегодня, 13:02«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51В Баку прошла выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 12:49Генпрокурор Армении о раскулачивании Роберта КочарянаСегодня, 12:48
Все новости

1news TV