Состоялась церемония, посвященная 90-летию дипломатической службы Азербайджана
![Состоялась церемония, посвященная 90-летию дипломатической службы Азербайджана](/images/articles/2009/07/10/thumb_20090710091044178.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
Вчера во дворце «Бута» состоялась церемония, посвященная 90-летию дипломатической службы Азербайджанской Республики.
На мероприятии, в котором приняли участие официальные лица, представляющие государство и правительство, министры, депутаты, послы Азербайджана в зарубежных странах, представители дипломатического корпуса в Баку, выступил министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров, отметивший, что более 4-х дней в Гяндже, Нахчыване и Баку проводятся различные мероприятия, посвященные 90-летию азербайджанской дипломатической службы.
Министр сказал: «Говоря о 90-й годовщине азербайджанской дипломатии, мы имеем в виду как раз период, минувший после принятия 9 июля 1919 года решения о создании профессиональной дипломатической службы нашего государства - Секретариата Министерства иностранных дел Азербайджанской Демократической Республики». Подчеркнув, что Общенациональный лидер Гейдар Алиев придавал большое значение деятельности Азербайджанской Демократической Республики, Э.Мамедъяров отметил, что Указом от 24 августа 2007 года президента Ильхама Алиева, успешно продолжающего политический курс общенационального лидера, 9 июля был объявлен днем профессионального праздника азербайджанских дипломатов. Это является наглядным примером внимания и заботы, проявляемых президентом об азербайджанской дипломатии и дипломатах.
Министр отметил, что следуя курсу внешней политики, определенному Общенациональным лидером, авторитет Азербайджана вырос, он превратился в лидирующее государство в регионе.
Выступивший на церемонии дуайен дипломатического корпуса в Баку, посол Румынии в нашей стране Николае Уреке передал поздравления от имени зарубежных дипломатов в Азербайджане.
Говоря, что за пятилетний период деятельности в Баку он стал свидетелем динамичного развития нашей республики, посол отметил, что число дипломатических представительств зарубежных стран в Азербайджане постепенно растет. Это напрямую связано с ростом международного авторитета Азербайджана.
Посол Азербайджана в Иордании Эльман Араслы рассказал об истории дипломатии Азербайджана, деятельности дипломатического корпуса Азербайджана, основа которого была заложена в 1919 году, успешных результатах дальновидной политики великого лидера в этой области, успехах, достигнутых в результате последовательной и целенаправленной внутренней и внешней политики, проводимой президентом Азербайджана.
Церемония была продолжена концертной программой.
Б.Б.