Турецкая Республика Северного Кипра - мост для Израиля в Турцию и Азербайджан | 1news.az | Новости
Политика

Турецкая Республика Северного Кипра - мост для Израиля в Турцию и Азербайджан

17:53 - 27 / 07 / 2009
Турецкая Республика Северного Кипра - мост для Израиля в Турцию и Азербайджан

Турецкая Республика Северного Кипра может стать мостом для Израиля в развитии связей с тюркскими республиками СНГ, особенно с Азербайджаном, сообщает агентство IzRus.

На минувшей неделе корреспондент IzRus Шимон Бриман был приглашён министерством иностранных дел Турецкой Республики Северного Кипра на празднование национального Дня мира и свободы, посвященного 35-й годовщине операции турецкой армии, которая защитила местных турок от греческой военной хунты (июль 1974-го). Отметим, что особую роль в организации и участии израильских журналистов в праздновании национального Дня мира и свободы, сыграл собкор 1news.az в Израиле.

В ходе торжеств в городе Гирне (Кирении по-гречески) - портовом центре Турецкой Республики Северного Кипра и в столице республики Лефкоше (Никосии) состоялись встречи с президентом Мехметом Али Талатом, с главой МИД Хусейном Озгюргюном, с представителями деловой и политической элиты Северного Кипра. Из уст всех высокопоставленных лиц звучала ключевая мысль – желание лидеров турков-киприотов установить дружественные отношения и плодотворные контакты с Израилем.

Они не раз повторяли и о своем желании установить прямое авиасообщение. «Это хорошая идея, но имеются политические проблемы, препятствующие её реализации. Переговоры об этом были прерваны израильской стороной после протестов греков-киприотов. Это – главная причина», - рассказал президент Мехмет Али Талат.

Предыдущее правительство Израиля уступило греческим требованиям, ничего при этом не выиграв. Теперь же в словах турецких лидеров звучала надежда на то, что новое правительство Биньямина Нетаниягу решится на диалог с ТРСК и поможет туркам-киприотам выйти из международной изоляции.

В текущем месяце пресса Турецкой Республики Северного Кипра внимательно следила за действиями главы МИД Израиля Авигдора Либермана на кипрском направлении. Так, еженедельник Cyprus Observer в номере за 17-23 июля опубликовал статью о встрече Либермана с министром иностранных дел греков-киприотов Маркосом Куприану. Уже то, что Либерман, согласно источникам на Юге острова, не поддержал открыто позицию греков-киприотов и не сделал заявлений против турецкого Севера, вселило в лидеров ТРСК определенные надежды на то, что он может вести новый курс – более благожелательный к туркам-киприотам.

Турецкий Кипр, по мнению израильского аналитика Шимона Бримана, опирается в Израиле на представителей диаспоры из Азербайджана. Так, усилия представительства ТРСК в развитии связей с израильским истеблишментом и СМИ поддерживает эксперт в области международных отношений Арье Гут - исполнительный директор Конгресса Азербайджанцев Израиля. Выходец из Азербайджана, Гут также имеет хорошие контакты с послом Турции в Тель-Авиве Намиком Таном.

В самом Северном Кипре обучаются сотни студентов из Азербайджана - местные университеты, являющиеся филиалами американских и европейских вузов, привлекают молодёжь и преподавателей из Баку. ТРСК также пользуется популярностью у студентов из Казахстана, Узбекистана и Туркменистана - сказывается близость тюркских народов.

Р.А.

Поделиться:
1651

Последние новости

Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шушинском районеСегодня, 13:15Закрыт один из пунктов пропуска на границе Ирана и АфганистанаСегодня, 13:05Сахиба Гафарова передала президенту Монтенегро приглашение на COP29 - ФОТОСегодня, 12:55Власти РА заявили, что не будут задерживать Путина, если он прилетит в АрмениюСегодня, 12:50Военнослужащие ВМС Азербайджана участвуют в международных морских соревнованиях в Италии - ФОТОСегодня, 12:45Вниманию водителей: На Мардакянском шоссе ремонтируют дорогуСегодня, 12:35Аэропорт Внуково частично эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 12:20Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в МонтенегроСегодня, 12:15СК Армении опубликовал видео с «сожалениями» военных, участвовавших в протестах в Тавуше - ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:00Президент ФИФА поздравил ФК «Карабах»Сегодня, 11:55Посол Армении при ЕС: ОДКБ кинула насСегодня, 11:45В Баку сгорел домСегодня, 11:35Король Марокко приглашен на COP29Сегодня, 11:15Глава диаспоры в Екатеринбурге Шахин Шихлинский: Очень радует, что наша молодежь тут очень активна - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:10Южное крыло НАТО нуждается в лидерстве Турции – премьер НидерландовСегодня, 11:00Заслушан финотчет Общественной телерадиовещательной компании, у Балаша Касумова новый зам - ФОТОСегодня, 10:55
Все новости

1news TV