Движение пассажирских поездов на ж/д Ростов-Баку восстановлено /ОБНОВЛЕНО/ | 1news.az | Новости
Общество

Движение пассажирских поездов на ж/д Ростов-Баку восстановлено /ОБНОВЛЕНО/

16:10 - 14 / 08 / 2009
Движение пассажирских поездов на ж/д Ростов-Баку восстановлено /ОБНОВЛЕНО/

Саперам со второй попытки удалось обезвредить взрывное устройство, обнаруженное накануне на железной дороге на южной окраине Махачкалы.

Как сообщили «РГ» в группе общественных связей дагестанского УФСБ, бомба представляла собой оцинкованное ведро, заполненное алюминиевой пудрой и аммиачной селитрой с детонатором и батареей. По предварительным оценкам экспертов, ее мощность составляла от шести до семи килограммов в тротиловом эквиваленте.

Сейчас движение поездов по железной дороге восстановлено. Со значительной задержкой отправлены поезда, следующие из Баку в Тюмень и обратно, а также пассажирский поезд из столицы Азербайджана в Харьков.

Б.Б.

13:30

Еще один пассажирский состав «Баку-Харьков» ожидает на месте минирования железнодорожного полотна в Дагестане. Более тысячи пассажиров стали заложниками возникшей ситуации.

На данный момент ЗАО «Азербайджанские железные дороги» предоставило всем пассажирам поездов «Баку-Харьков», «Тюмень-Баку» и «Баку-Тюмень» сухие пайки.

Об этом 1news.az сообщил глава пресс-службы ЗАО АЖД Надир Азмамедов.

«На данный момент ситуация с железнодорожными составами пока что остается неопределенной. Нам неизвестно, когда будет восстановлено железнодорожное сообщение», отметил Н. Азмамедов.

Отметим, что по расписанию поезд «Тюмень-Баку» должен был прибыть в столицу Азербайджана сегодня в 19:30.

Мурсал Алиев

12:48

Специалистам УФСБ России по Дагестану удалось разрушить устройство дистанционного управления взрывным устройством, обнаруженным вчера вечером на полосе железной дороги Ростов-Баку в южном пригороде Махачкалы.

«Залпом гидродинамического разрушителя удалось разрушить взрыватель бомбы. Сейчас специалисты готовятся к вывозу мины с железнодорожных путей и ее уничтожению», - сообщили в группе общественных связей УФСБ России по Дагестану, передает «Интерфакс».

Взрывное устройство, заложенное на железной дороге, представляет собой 12-литровое оцинкованное ведро, заполненное взрывчатой смесью, с выведенными наружу проводами.

Б.Б.

11:00

Продолжаются работы по разминированию железнодорожного полотна Ростов-Баку.

Как сообщил 1news.az глава пресс-службы ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Надир Азмамедов, из-за минирования остановлено движение по обе стороны железной дороги, в результате два поезда по обе стороны путей пока что не могут продолжать движение.

Н. Азмамедов отметил, что большая часть пассажиров обоих составов - это граждане Азербайджана.

«Начальники поездов оказывают всю необходимую помощь пассажирам», отметил глава пресс-службы.

Мурсал Алиев

09:18

В Махачкале сотрудники УФСБ России по Республике Дагестан продолжают операцию по разминированию полотна железной дороги Ростов-Баку.

В дежурной части УФСБ России сообщили: «Наши специалисты прибыли на место и с рассветом уже приступили к работе».

Как сообщалось ранее, самодельное взрывное устройство было обнаружено накануне на полотне железной дороге в южном пригороде Махачкалы около 18:00. К его обезвреживанию приступили немедленно, но с наступлением темноты мероприятия были приостановлены. Взрывное устройство, заложенное на железной дороге, представляет собой 12-литровое оцинкованное ведро, заполненное взрывчатой смесью, с выведенными наружу проводами.

«Наши специалисты попытались разрушить бомбу с помощью гидродинамического разрушителя. Было проведено два залпа, однако с наступлением темноты мероприятия по обезвреживанию приостановлены и будут возобновлены с рассветом. Движение поездов на этом участке железной дороги также приостановлено», - рассказал ранее представитель группы общественных связей УФСБ России по Республике Дагестан, передают «Вести».

По данным справочной службе махачкалинского железнодорожного вокзала, в связи с инцидентом поезд, следующий по маршруту Тюмень-Баку, задерживается на несколько часов.

Б.Б.

Поделиться:
3198

Последние новости

Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40
Все новости

1news TV