До священного месяца Рамадан остается все меньше времени | 1news.az | Новости
Общество

До священного месяца Рамадан остается все меньше времени

11:24 - 17 / 08 / 2009
До священного месяца Рамадан остается все меньше времени

22 августа начинается священный для мусульман месяц Рамадан.

В соответствии с одним из пяти столпов ислама в течение месяца Рамадан правоверные мусульмане должны поститься от наступления утреннего намаза (наступающий на рассвете) до наступления вечернего намаза (Магриб, наступающий с закатом солнца).

Именно в этот месяц пророку Мухаммаду ангел Джебраил передал первое божественное откровение. А произошло это знаменательное событие, когда Мухаммед уединился для молитвы в пещере Хира под Меккой. Полученные им в этот день откровения стали основой Корана - священной книги ислама.

Рамадан является частью лунного календаря и началом его считается появление луны. Как известно, лунный календарь на 11 дней короче григорианского календаря, поэтому каждый год Рамадан начинается на 11 дней раньше, чем в предыдущем году.

Священный пост

Пост в Рамадан является обязательным для каждого мусульманина, позволяя ему укрепиться в своей вере и самодисциплине, точно следуя наказам Аллаха. От рассвета до захода солнца постящийся воздерживается от всех видов разговения (еды, питья, половой близости и др.) и стремится сохранять свой язык от сквернословия, а душу - от нечистых помыслов.

С заходом солнца мусульмане прерывают свой пост. Во многих странах ифтар (блюдо, которым прерывают пост на заходе солнца) подается в мечетях, а пищу для него готовят сами верующие, чтобы вместе отведать угощений.

Коротко о главном

• Кроме полного запрета на употребление пищи во время поста, запрещено также вступление половой акт.
• Внутренние инъекции, в которых имеются питательные вещества или витамины, курение также нарушают пост.
• Случайное глотание воды во время омовения, и другие непреднамеренные действия НЕ нарушают пост.
• От поста полностью освобождаются женщины во время менструации, душевнобольные и дети (до начала полового созревания).
• Больные, путешественники, беременные и кормящие женщины также могут не держать пост, однако они восполняют его после исчезновения причины, временно освобождающей их от обязанности поста.
• Женщины, не постившиеся по причине менструаций, также обязаны возместить пост.
• Старики, а также больные, которые не могут выдержать пост и они не надеются на то, что их состояние изменится (глубокая старость, неизлечимая болезнь) должны в искупление поста накормить бедняков.
• За самовольное нарушение поста, мусульманин также обязан восполнить пропущенный пост. В случае невозможности по причинам, разрешённым шариатом, нужно совершить покаяние
• Если пост был нарушен преднамеренным половым сношением, то мусульманин также обязан совершить искупительные действия (держать искупительный пост)

К Рамадану мусульмане всего мира готовятся задолго до его наступления: женщины запасаются едой и продуктами, мужчины заняты покупкой одежды и подарков для встречи праздника. Мусульмане свято верят в том, что Аллах может простить грехи человека, если он проводит время в чтении молитв и совершает богоугодные поступки, например, помогает нуждающимся, жертвует средства на благотворительные цели.

Завершение месяца Рамадан и поста ознаменовывается вторым по значению из мусульманских праздников Фитр, начинающегося с заходом солнца в последний день Рамадана и продолжающегося 1-го и 2-го числа следующего месяца. Начинается он с чтения молитвы-намаза под руководством имама. После завершения молитвы имам просит Аллаха принять пост, простить грехи и дать благоденствие. Далее приступают к праздничной трапезе и раздаче милостыни бедным, а также посещают могилы предков.

Мурсал Алиев

Поделиться:
2037

Последние новости

​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15
Все новости

1news TV