Праздник Ее величества книги /ФОТО/ | 1news.az | Новости
Lifestyle

Праздник Ее величества книги /ФОТО/

18:07 - 10 / 09 / 2009
Праздник Ее величества книги /ФОТО/

В том, что Международная выставка книг, которая с 10 по 12 сентября проводится в Столице исламского мира-2009 Баку, вылилась в большой праздник, убеждаешься сразу, едва приближаешься к помпезному зданию, в котором разместился Музейный центр Министерства культуры и туризма Азербайджана, где она проводится.

Без преувеличения можно сказать, что такого здесь прежде не наблюдалось: целый день с утра на всех пяти этажах царит радостное оживление - сотни граждан увлеченно рассматривают тысячи выставленных на стендах и в специальных отсеках книг, от красочного оформления которых буквально рябит в глазах.

Это половодье книг, журналов, буклетов само за себя говорит о возросшем в Азербайджане уровне полиграфической техники, о выросшей сети уже зарекомендовавших себя издательств, компаний, фондов, активно занимающихся выпуском печатной продукции. Тех, чьи книги отличаются широтой тематики, высоким полиграфическим уровнем и оформлением высокого вкуса.

Периодика и многотомники, скромные брошюры и подарочные наборы в изысканной упаковке - все несут энергетику их талантливых авторов – писателей, журналистов, художников, с любовью создающих образы своих героев и адресующих свои труды широкой общественности.

Когда видишь собранные вместе под одной крышей издаваемые в нашей стране все эти книги, испытываешь чувство гордости и потрясения даже за одну только их тематику. Фонд Гейдара Алиева выставил подарочные издания биографий и записи музыки знаменитых азербайджанских музыкантов, посвященные их юбилейным датам, кстати, в богато оформленных футлярах в форме кяманчи, дафа, рояля…

На стендах этого фонда - «Энциклопедия мугама», альбом, посвященный Мстиславу Ростроповичу, книга и диски Рафика Бабаева и многое другое. Старейшее издательство «Азернешр» продемонстрировало книгу, собравшую все номера журнала «Мола Насреддин», «Элм» отразило своими новинками интересы деятелей науки, а издания для детей поражают необыкновенно веселым, красочным оформлением, соответствующим содержанию.

Важнейшим достижением организаторов выставки выглядит состав ее участников. Если прежде на подобных выставках свою продукцию представляли только издательства, то здесь сделано все, чтобы Ее величество книга манила читателей отовсюду, откуда это возможно.

Министерство культуры и туризма представило богатейший выбор буклетов, проспектов, книг, в определенной степени играющих важную роль в рекламе достопримечательностей нашей страны, активно развивающей туристический бизнес.

Большой интерес вызвала коллекция выпущенных издательством «Книга» и хранящихся в Музее миниатюрной книги малоформатных малюток о судьбоносных событиях в Азербайджане, а также избранные сочинения национальных писателей.

Достойно представлены книги, посвященные Нагорному Карабаху, а также книги об Азербайджане, изданные за рубежом.

Масштабность выставке придает участие в ней аккредитованных в Азербайджане представительств – в специальных отсеках свои книги, в том числе и связанные с нашей страной, демонстрируют издатели России, Белоруссии, Кыргызстана, Эстонии, Словакии и других государств. А еще в залах выставили свою печатную продукцию высшие учебные наведения, музеи, а - главное – библиотеки, в том числе главная – имени М.-Ф.Ахундова. Вот уж поистине приглашение в мир знаний, демонстрирующее богатство фондов и приглашающее даже самых равнодушных туда, где богатые собрания всегда ждут потенциальных читателей.

В рамках выставки намечено много интересных мероприятий – презентаций новых изданий, встреч прямо в залах рядом со стендами с любимыми поэтами и прозаиками, награждение отмеченных Министерством культуры и туризма авторов в 2009 году премией «Золотое перо» по номинациям «За лучшую прозу», «Лучшему поэту», «Лучшему публицисту», «Лучшему переводчику художественной литературы».

Будет проведен «День поэзии», отдельная встреча с поэтом Залимханом Ягубом, чью книгу выпустило Министерство культуры и туризма.

В заключение короткого обзора хочется подчеркнуть, что открывшееся 10 сентября мероприятие мало назвать выставкой: по своему формату – это огромный интеллектуальный праздник, который наверняка будет иметь большой резонанс.

Галина Микеладзе


Для просмотра лучшего вида нажмите на фото
Поделиться:
2883

Последние новости

В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40
Все новости

1news TV