Александр Рар: «Европа не знает, как решать конфликты на Кавказе» | 1news.az | Новости
Интервью

Александр Рар: «Европа не знает, как решать конфликты на Кавказе»

10:00 - 14 / 09 / 2009
Александр Рар: «Европа не знает, как решать конфликты на Кавказе»

Эксклюзивное интервью 1news.az c европейским экспертом по энергетическим вопросам и странам СНГ Александром Раром

- На днях состоялась встреча лидеров прикаспийских стран - России, Азербайджана, Казахстана и Туркменистана в казахстанском городе Актау. Почему, на Ваш взгляд, Иран не принял участие в той встрече?

- Потому что у Ирана самая сложная позиция по любым вопросам разделения Каспийского моря. У Тегерана сейчас тяжелые отношения с США. Страна находится в другой позиции, и сейчас нет решения этим  каспийским вопросам. Поэтому все другие прикаспийские страны хотят достичь какого-либо  компромисса или попытаться найти его. Поэтому они решили собраться без Ирана, чтобы легче было этот компромисс найти.

- В последнее время в СМИ распространяется информация о возможности участия Армении в проекте «Набукко». Насколько это реально?

- Армения сейчас находится в очень трудной ситуации. Хотя она является союзником России в рамках ОДБК, но между Арменией и Россией находится Грузия, у которой очень сложные отношения с Москвой и от этого страдают российско-армянские отношения. Этой ситуацией воспользовался Европейский Союз, который всегда хотел как-то привлечь Армению к стратегии Восточного партнерства. Поэтому сейчас на Турцию оказывается сильное давление со стороны ЕС, чтобы та открыла границу с Арменией. И эта граница будет сейчас либо открываться, либо приоткрываться. Таким образом, Армения через Турцию сможет выйти на Европейский союз. И для того, чтобы Армению как-то поддержать в плане открытия границы и приобщения  к Евросоюзу, говорят о ее привлечении к «Набукко», чтобы сделать эту связку более конкретной.

- Без урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта возможно ли открытие границы? И пожертвует ли Турция своим стратегическим партнером Азербайджаном ради Армении?

- Я знаю эту проблему, думаю, что в турецком руководстве идет достаточно жесткая дискуссия, что им делать, открывать границу или нет.

В Турции есть силы, которые считают, что внешняя политика Анкары должна следовать внутренним интересам страны. Турецкие интересы - иметь экономические связи и с Арменией, и с Азербайджаном. Поэтому этот вопрос очень сложный, и пока что не решен.

- Как ЕС оценивает ситуацию на Южном Кавказе?

- С точки зрения ЕС, Кавказ очень сложный регион, но нельзя сказать, что у Европейского союза и его отдельных стран нет понимания, что происходит на Южном Кавказе.

С точки зрения Европы,  регион пользуется пристальным вниманием. Если посмотреть, то здесь имеются энергоресурсы, которые так нужны Европе. Не будем забывать, что и Вторая мировая война в принципе не в последую очередь шла  за контроль над нефтяными ресурсами Каспийского моря. Третьей мировой войны не будет,  но интерес к этим ресурсам есть. И поэтому регион рассматривается в этом контексте. ЕС пугают нерешенные территориальные и этнические конфликты на Южном Кавказе и, Европа не знает, как их решить. Потому что понимает, что на компромиссы стороны не пойдут. Во всяком случае, европейская модель здесь не подходит. Здесь должны быть другие, очень сложные ходы. Все перепробовали, начиная с обмена территориями и заканчивая построением модели конфедерации, но безрезультатно. Нельзя  также забывать, что ваш регион рассматривается как продолжение Европы, в противном случае, Азербайджан, Армению и Грузию не включили бы в Совет Европы.

- Можно ли сказать, что нынешнее руководство США теряет свое влияние в этом регионе?

- Нет, я так не думаю. Если один игрок теряет, то выходит, что другой игрок выигрывает. Я не вижу Россию в более сильном положении или статусе на Южном Кавказе, несмотря на российско-грузинскую войну, которую Россия выиграла. Но тот факт, что разгорелась дискуссия по «Набукко», и то, как Европейский Союз принимает четкие решения в этом плане, показывает, что интерес есть. Если бы у американцев не было интереса, то европейцы туда бы не пошли. Просто у Обамы сейчас главная цель  - бороться с международным терроризмом. И поэтому не так уж много внимания уделяется отдельным проблемам, таким как урегулирование конфликтов в Нагорном Карабахе, Абхазии и Южной Осетии. Это действительно ушло на второй или третий план.

- Какие изменения произойдут в нашем регионе в ближайшей перспективе?

- Нужно посмотреть, как Южно-Кавказские страны переживут финансовый кризис. Этот экономический кризис может многое изменить. Отдельные страны могут выиграть, другие проиграют. Это барометр дальнейшей концентрации сил и создания коалиций. Интересно также посмотреть на появление нового игрока на всем Каспийском регионе, который приходит ни с севера, ни с запада, и ни с юга, а с востока - это Китай.

Э.Рустамов

Поделиться:
3456

Новости для вас

Последние новости

МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51
Все новости

1news TV