Министр иммиграции Франции пошел против принципа генетики | 1news.az | Новости
В мире

Министр иммиграции Франции пошел против принципа генетики

07:31 - 15 / 09 / 2009
Министр иммиграции Франции пошел против принципа генетики

Министр иммиграции Франции Эрик Бессон отказался подписать закон о введении тестов ДНК для мигрантов, переезжающих во Францию к уже живущим там родственникам, передает lenta.ru

Бессон мотивировал отказ технической невозможностью выполнить содержащиеся в законе требования. По его словам, во французских консульствах и посольствах за рубежом нет необходимого оборудования и врачей, которые должны проводить тесты ДНК.

Кроме того, министр подчеркнул, что вступление закона в силу грозит Франции ухудшением национального имиджа за рубежом.

Закон о введении тестов ДНК для мигрантов был принят французским парламентом в конце 2007 года. Тесты ДНК, которые мигранты должны проходить перед въездом во Францию, необходимы для выявления случаев мошенничества, когда тот или иной въезжающий мотивирует переезд фиктивными семейными связями.

Правозащитники, ученые и оппозиция, выступавшие против закона и усмотревшие в нем расистскую подоплеку, приняли решение Бессона с одобрением.

В то же время премьер-министр Франции Франсуа Фийон заметил, что правительство не намерено отказываться от закона, который будет возвращен в парламент для доработки.

Напомним, что подобный закон действует в 12 странах Евросоюза. Тем не менее во Франции противники закона утверждали, что он создает опасный прецедент, так как в определении права на жизнь во Франции принцип прав человека уступает место принципу генетики.

О.Г.

Поделиться:
1322

Последние новости

Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТОСегодня, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствахСегодня, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТОСегодня, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате ЕвропыСегодня, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимоСегодня, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10
Все новости

1news TV