Впервые экспериментально доказана эффективность ВИЧ-вакцины | 1news.az | Новости
Общество

Впервые экспериментально доказана эффективность ВИЧ-вакцины

19:32 - 24 / 09 / 2009
Впервые экспериментально доказана эффективность ВИЧ-вакцины

Впервые экспериментально доказана эффективность вакцины, предотвращающей заражение вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Американские и тайские исследователи объявили об этом на специальной пресс-конференции в Бангкоке. Это довольно неожиданный результат. Недавние неудачи заставили многих ученых считать, что такая вакцина никогда не появится. Вакцинация снижает риск заражения ВИЧ более чем на 31 процент. Таков результат крупнейших в истории испытаний в Таиланде, в которых приняли участие свыше 16 тысяч добровольцев, передает АзерТадж.

Несмотря на весьма скромный успех, это первое доказательство того, что разработка безопасной и эффективной вакцины возможна. Директор Национального института аллергии и инфекционных болезней США Энтони Фаучи заявил: «У нас появился осторожный оптимизм по поводу улучшения полученного результата».

Даже если положительный эффект вакцины окажется незначительным, будут спасены миллионы жизней. По оценкам Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИДу, ежедневно в мире заражаются 7 500 человек.

Б.Б.

Поделиться:
1447

Последние новости

Все новости

1news TV