Обзор газет: Что мы знаем об «азербайджанской дороге в космос» и в чем причина спора азербайджанского и турецкого депутатов? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Что мы знаем об «азербайджанской дороге в космос» и в чем причина спора азербайджанского и турецкого депутатов?

12:42 - 01 / 10 / 2009
Обзор газет: Что мы знаем об «азербайджанской дороге в космос» и в чем причина спора азербайджанского и турецкого депутатов?

Бакинский рабочий

Азербайджанец, чье имя навсегда вписано в историю мировой космонавтики

Институт стратегических исследований Кавказа представил вниманию читателей выпущенную на азербайджанском языке книгу «Дорога в космос». Это – записки нашего поистине легендарного соотечественника, генерал-лейтенанта Керима Керимова, много лет возглавлявшего Государственную комиссию СССР по пилотируемым космическим полетам. Впервые записки увидели свет на русском языке еще в 1995 году, при жизни автора. Ныне этот русский вариант дополнен и издан вторично, наряду с азербайджанским.

«Дорога в космос» - книга, дающая ответ на ряд вопросов, связанных с этой яркой личностью, которой космонавты рапортовали, отправляясь покорять неизведанные космические дали, и которой докладывали о возвращении на родную землю и выполнении программы полета.

Книга содержит некоторые биографические сведения об авторе. Их в разделе «Коротко о себе» приводит сам К.Керимов.

Детство и юность прошли в Баку, где он и родился в 1917 году. Отец, выпускник Петербургского политехнического института, работал в нефтяной промышленности. Мать занималась домашним хозяйством и детьми. Рано ушла из жизни, и троих сыновей, старшим из которых был Керим, воспитывал отец. Потом Керим Керимов учился в Азербайджанском индустриальном институте (ныне – Нефтяная академия), одновременно работал, увлекся радиотехникой. Во время войны, в 1942 году, с дипломом инженера-электромеханика был мобилизован и направлен в Артиллерийскую академию. Проходил службу на военных заводах, выпускавших реактивные снаряды «Катюша». После войны был награжден и назначен на службу в Министерство обороны, где и прослужил 20 лет на разных должностях – от старшего инженера до начальника Управления космических средств. После командировки в Германию К.Керимов был назначен председателем нескольких госкомиссий по летным испытаниям. В 60-х годах уже имевшего высокие правительственные награды специалиста определили руководителем Главного космического управления в Министерстве общего машиностроения, которое занималось ракетной и космической техникой. Словом, судьба нашего славного земляка оказалась напрямую связанной с космосом. И даже после ухода в отставку в 1991 году он продолжал заниматься космическими полетами в качестве консультанта Центра управления полетом.

Шарг

«Между нами произошел очень жесткий спор»

Игбал Агазаде подтвердил, что между ним и турецким депутатом произошел инцидент: «Мы очень жестко поспорили»

Между депутатом Милли Меджлиса Игбалом Агазаде и прибывшим в Баку для участия на заседании Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств (ТюркПА) членом Партии демократического общества Сырры Сакыком произошел инцидент.

Об этом, как пишет издание со ссылкой на АПА, рассказал сам лидер «Умид». Он сказал, что скандал произошел на заседании: «На самом деле, причиной спора стали слова депутата от правящей Партии справедливости и развития (ПСР). Из его слов получалось, что до прихода к власти этой партии в Турции нарушались права курдов, а они теперь дали курдскому населению права. Его поддержал и депутат от ПДО Сырры Сакык. Спор начался после этого»

По словам Агазаде, он резко высказал свое мнение по этому поводу: «Я предоставил достаточно фактов, доказывающих, что права курдов не попираются. Доказал, что нет случаев нарушения прав курдов ни в творческой сфере, ни в бизнесе, ни в государственных структурах. Я сказал, что достаточно того факта, что в рядах ПСР 80 членов-курдов. Я спросил, для чего же в таком случае создана региональная партия и формируется политическая база для укрепления сепаратистских настроений? Между нами произошел очень жесткий спор. Когда мы уходили с заседания, Сакык громко сказал депутату от Партии национальной демократии Атилле Кая «они отрежут нам головы».

Эхо

Еврокомиссия выделила Азербайджану средства в размере 640 770 евро

С целью обеспечения прав на жизнь в семье детей-сирот и лишенных родительского попечения в Азербайджане предусмотрено создание альтернативной службы, которая заменит им семью (малая группа домов семейного типа, опекуны, усыновление и попечение). Для реализуемого процесса в соответствии с генеральным планом по трансформации государственных детских учреждений в рамках Государственной программы передачи в Азербайджане детей из государственных детских учреждений в семьи (Деинституционализация) и альтернативной заботы совместно подготовленной Министерством образования АР и австрийской организацией Hilfswerk проект одобрен Европейской комиссией, которая для реализации этого проекта выделила 640 770 евро. В рамках проекта в Азербайджане будут созданы механизмы создания попечительской семейной системы, подготовлены критерии выбора попечительской семьи и детей, механизмы их определения и оценки. Наряду с этим за период реализации проекта будут организованы тренинги для 50 семей, избранных среди кандидатов, обратившихся для создания попечительской семьи. В рамках проекта будут подготовлены 25 социальных работников, которые будут осуществлять защиту детей. К проекту также будут привлечены психологи, которые помогут в адаптации детей.

Отметим, что по итогам проекта сроком 3 года предусмотрено создание Ассоциации попечительных семей.

Завтра ожидается приезд Назарбаева в Азербайджан

Официальный визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, в Азербайджан состоится 2 октября, сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел РК Ильяс Омаров. «Главными темами переговоров двух глав государств будут состояние и перспективы практического казахстано-азербайджанского взаимодействия в двустороннем и многостороннем форматах», - сказал И.Омаров в понедельник на еженедельном пресс- брифинге. Он добавил, что планируется обсуждение вопросов сотрудничества в сфере энергетики, транзита и транспортных систем, сельского хозяйства, образования и туризма, производства нефтегазового оборудования, международного морского судоходства, создание совместных транспортно-логистических компаний. Кроме того, пресс-секретарь МИД РК отметил, что Н.Назарбаев примет участие в 9-м саммите глав тюркоязычных государств в Нахчыване, который состоится 3 октября.

Каспий

Коммунальщики готовятся к зиме

Наступление холодов, присущих зимнему сезону, не за горами, и коммунальные структуры начинают отчитываться о проделанной работе в преддверии зимы. В частности, как сообщили в пресс-службе Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР), в состав которой недавно вошло производственное предприятие «Азеригаз», в рамках плановых мероприятий осуществлена газификация частных домов в ряде поселков столичных районов – Бинагадинском, Сураханском, Сабунчинском, Азизбековском и других. В общей сложности проложено около 12 километров подземных и наземных газопроводов среднего и низкого давления. Кроме того, 3200 газовых счетчиков вынесены из квартир на улицу.

Учитывая тот факт, что погода, начиная с текущего месяца, отличается нестабильностью – теплые солнечные часы сменяются внезапным похолоданием и проливными дождями – «газовщики» уже перешли на режим предоставления повышенной нормы среднесуточного потребления газа, увеличив уровень подачи «голубого топлива» с 5 млн. кубометров в сутки до 6,8 млн., из которых 4 млн. кубометров предназначено для обеспечения нужд столицы.

Подготовку к зиме ведет и АО «Азерсу», в пресс-службе которого поспешили развеять настораживающие сообщения о том, что в Сабаильском районе столице накануне наблюдались перебои с водоснабжением. Как передает 1news.az со ссылкой на пресс-секретаря структуры Акшина Рустамова, в рамках проведения санитарно-профилактических мероприятий один раз в два года, согласно утвержденному графику, в районах города Баку проводятся очистительные работы и мероприятия по обеззараживанию резервуаров для хранения питьевой воды, и накануне в Сабаильском районе были проведены именно такие работы. К вечеру же водоснабжение было восстановлено.

В пресс-службе «Азерсу» также отметили, что в настоящий момент проводятся плановые работы по подготовке водного хозяйства республики к зиме.

Между тем в водораспределительной компании отмечают неудовлетворительное положение дел, связанное с оплатой за предоставленные услуги. В частности за август текущего года общий сбор платы за услуги по водоснабжению и канализации составил 73%. Особо «отличились» абоненты из категории «население», недоплатившие в общей сложности чуть меньше половины стоимости оказанных услуг.

525-ci

Технические работы, проводимые ОБСЕ в Лачинском коридоре, завершатся до встречи президентов Азербайджана и Армении в Кишиневе

Технические работы, проводимые ОБСЕ в Лачинском коридоре, завершатся до кишиневского саммита СНГ 8-9 октября. Об этом на пресс-конференции в Анкаре заявил министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу. Он отметил, что в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта чувствуется значительное развитие, не наблюдавшееся в предыдущие годы. Министр сказал, что кишиневская встреча президентов Азербайджана и Армении станет верным шагом на пути продвижения в этом направлении.

Отвечая на вопрос о возможном символическом открытии на один день границы между двумя странами до матча национальных футбольных команд Турции и Армении 14 октября, А.Давудоглу отметил, что принятия какого-либо временного решения не планируется, и вопрос об открытии границы отражен в парафированных документах. Министру был также задан вопрос о вероятности повторения напряженности, что и во время встречи «Бурсаспор» - «Диярбякирспор», проводившейся в рамках чемпионата Турции в минувшую субботу, в матче Турция-Армения, который будет проходить в том же городе, а также, приглашен ли на этот матч президент Азербайджана Ильхам Алиев. Подчеркнув, что футбольные встречи проводятся в духе дружбы, братства и джентльменства, А.Давудоглу отметил, что поводов для беспокойства нет. Что касается приглашения президента Азербайджана, то турецкий министр сказал, что это двусторонний матч: «Однако если кто-то захочет прийти на матч в качестве гостя, мы будем рады». (АПА)

Отметим, что ранее пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов сообщил, что технические работы, проводимые ОБСЕ в Лачинском коридоре, являются составной частью переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Миссия проводит в Лачинском коридоре измерительные работы и представит подготовленный отчет об итогах визита Минской группе ОБСЕ.

M.R.F.

Поделиться:
1679

Последние новости

В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссуСегодня, 10:00Исполняется 101 лет со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 21:15Выгодное предложение смартфона от Nar27 / 04 / 2024, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТО27 / 04 / 2024, 20:55
Все новости

1news TV