В Азербайджане прошел митинг с призывом освободить азербайджанских бизнесменов в Эстонии | 1news.az | Новости
Общество

В Азербайджане прошел митинг с призывом освободить азербайджанских бизнесменов в Эстонии

17:48 - 17 / 02 / 2010
В Азербайджане прошел митинг с призывом освободить азербайджанских бизнесменов в Эстонии

БАКУ, 17 фев – 1NEWS.AZ

В среду, 17 февраля, в Сумгайыте состоялся митинг членов «Международной организации по защите жертв политических репрессий в Эстонии».

Об этом 1news.az сообщил председатель Международной организации, адвокат Джаваншир Сулейманов.

Участники митинга огласили обращение к депутату Парламентской Ассамблеи Совета Европы Андреасу Херкелю с требованием прекратить произвол в отношении азербайджанских бизнесменов Ахлимана Зейналова и Мирзы Джамалова, более трех лет незаконно содержащихся под стражей в Эстонии.

На плакатах было начертано: «Свободу Ахлиману Зейналову и Мирзе Джамалову!», «Свободу политическим заключенным в Эстонии Ахлиману Зейналову и Мирзе Джамалову!», «Херкель! Прекрати произвол в отношении азербайджанцев в Эстонии!», «Herkel! Give your lessons in Estonia!» (Херкель! Учи в Эстонии!), «Freedom to political prisoners in Estonia!» (Свободу политическим заключенным в Эстонии!!!).

Дж. Сулейманов адресовал обращение содокладчику, в котором предлагает дать рекомендации Эстонии по правам человека.

Напомним, что в настоящее время в Харьюском уездном суде Эстонии рассматривается судебный процесс по делу о контрабанде 126 кг наркотиков в 2005 году из Голландии в Эстонию, в чем незаконно обвиняются азербайджанские бизнесмены.

На скамье подсудимых находятся: директор фирмы «Анадолу», собственник закрывшегося в настоящее время ресторана «Баку» в Старом городе, ресторана «Шеш-беш» на улице Манеэжи и бара «Кишмиш» на улице Палласти в Таллинне Ахлиман Зейналов, директор фирмы «Спрайдон» - Мирза Джамалов, менеджер Eiselt Research Марго Миттал ранее судим, исполнительный директор AS Letoro Grupp Роман Вященко, работник AS Spalles ранее судимый Александр Калдма, директор AS Reisita Казимирас Шмидтас, водитель UAB Vestara Арвидас Двейлис и другой водитель UAB Vestara Вели Велиев.

З. Ибрагимхалилова

Поделиться:
2284

Последние новости

В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08
Все новости

1news TV