Завершена реконструкция 7-го энергоблока АзТЭС | 1news.az | Новости
Экономика

Завершена реконструкция 7-го энергоблока АзТЭС

15:00 - 21 / 07 / 2011
Завершена реконструкция 7-го энергоблока АзТЭС

БАКУ, 21 июл - 1NEWS.AZ

АО «Азерэнержи» продолжает реконструкционные работы на Азербайджанской теплоэлектростанции (АзТЭС).

Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение «Азерэнержи», завершена реконструкция 7-го энергоблока, который уже подключен к сети.

Аналогичные работы продолжаются на 6-м энергоблоке.

На 4-м энергоблоке АзТЭС осуществлен средний ремонт.

В настоящее время завершается строительство 6 мазутных резервуаров вместимостью 20 тыс. кубометров каждый.

Кроме того, продолжаются работы по прокладке водопропускных каналов, земельной дамбы, установке вспомогательного технологического оборудования и др.

АзТЭС мощностью в 2400 МВт является самой крупной электростанцией в Закавказье. Здесь функционируют 8 блоков по 300 МВт установленной мощности каждый. Проект реконструкции АзТЭС включает техническое перевооружение семи блоков электростанций (блок №5 реконструирован в марте 2006 года), капитальный ремонт водозаборной системы и дымовой трубы.

Реконструкция АзТЭС позволит сократить затраты топлива на производство электроэнергии (до 800 тыс. тонн мазута), улучшить экологию при повышении мощности с 2400 до 3000 МВт. Так, пилотный проект по модернизации 5-го энергоблока, завершенный в 2006 году совместно с российской компанией «Силовые машины», позволил повысить его производительность до 330-340 МВт. В то же время проект показал, что внедрение современного оборудования на старых установках позволит не только выйти на установленный спецификацией уровень мощности, но и поднять производственную планку.

Ежедневная выработка электроэнергии на АзТЭС составляет 16-18 млн. кВт/ч. На станции вырабатывается около 45% всей производимой в стране электроэнергии.

Алена Салаева, В.Т.

Поделиться:
1349

Последние новости

Все новости

1news TV