Снижение рейтинга США не повлияло на инвестиционную политику ГНФАР | 1news.az | Новости
Экономика

Снижение рейтинга США не повлияло на инвестиционную политику ГНФАР

16:04 - 11 / 08 / 2011
Снижение рейтинга США не повлияло на инвестиционную политику ГНФАР

БАКУ, 11 авг - 1NEWS.AZ

Снижение агентством Standard & Poor’s долгосрочного кредитного рейтинга США с уровня «AAA» до уровня «AA+» не оказало никакого влияния на управление средствами и инвестиционную политику Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики (ГНФАР).

Как сообщили 1news.az в Госнефтефонде Азербайджана, в противовес ожидаемому, тяжелые последствия этой новости проявили себя не на рынках ценных бумаг с фиксированным доходом, а на рынке акций. Так, в день объявления новости и в последующие дни наблюдалось последовательное снижение индексов на рынке акций. Это проявилось как на финансовых  рынках США, так и стран Европы и Азии.

Как отметили в ГНФАР, обычно снижение кредитного рейтинга облигаций сопровождается резким падением стоимости на них.

Однако произошедшие события не только не создали этого эффекта в стоимости казначейских облигаций, а напротив, стали причиной повышения их стоимости.

«В условиях недоверия к существующим финансовым рынкам инвесторы пытаются сохранить уровень риска своего инвестиционного портфеля на минимальном уровне, и казначейские облигации США являются самой выгодной альтернативой для достижения этой цели.

Вышеуказанное в очередной раз доказывает отношение инвесторов к государственным облигациям США, как к самому мало рискованному инструменту», - заявили в ГНФАР. 

В настоящий момент большая часть средств Госнефтефонда Азербайджана инвестируется в ценные бумаги с фиксированным доходом. Наблюдаемое в последнее время отставание в экономике США, а также долговой кризис в некоторых странах Европы создали нестабильную среду на мировых финансовых рынках и снизили доходность ценных бумаг с фиксированным доходом до самого низкого уровня за всю историю.

«При этом инвестирование основной части средств ГНФАР в ценные бумаги с фиксированным доходом, а также диверсификация этих инвестиций по валютам, кредитному рейтингу и регионам сокращает до минимума влияние возможных на финансовых рынках шоков», - отметили в фонде.

В ГНФАР также сообщили, что с целью повышения дохода фонд рассматривает новые виды инвестиционных инструментов.

В.Т.

Поделиться:
1554

Последние новости

Все новости

1news TV