Президент Йемена не покинет пост до избрания преемника
![Президент Йемена не покинет пост до избрания преемника](/images/articles/2011/09/18/thumb_20110918051140373.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 18 сен – 1NEWS.AZ
Президент Йемена Али Абдалла Салех не покинет свой пост, пока не будет избран законный преемник.
Как передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, сообщает в воскресенье агентство Синьхуа со ссылкой на заявление советника президента.
На этой неделе в Йемене сорвались переговоры между властью и оппозицией по выходу из политического кризиса согласно плану Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).
Для переговоров Салех назначил своего заместителя, в ответ йеменская оппозиция отказалась вести диалог, заявив, что любые переговоры без подписи президентом плана ССАГПЗ являются пустой тратой времени и попыткой ввести в заблуждение общественное мнение.
После этого в адрес Салеха вновь раздались призывы покинуть пост президента. В пятницу в столице Йемена Сане собрались тысячи демонстрантов с требованием отставки Салеха.
План ССАГПЗ по урегулированию политического кризиса в Йемене был предложен в начале апреля шестью странами (Саудовская Аравия Кувейт, Бахрейн, Катар ОАЭ, Оман), входящими в ССАГПЗ.
Согласно плану, Салех должен покинуть свой пост в течение 30 дней после подписания примирительного соглашения и передать властные полномочия вице-президенту в обмен на предоставление ему и членам его семьи иммунитета от судебного преследования. Новое правительство, сформированное оппозицией, должно провести президентские и парламентские выборы в течение последующих 60 дней.
Ранее президент Салех, в принципе не отвергая мирный план ССАГПЗ, трижды под разными предлогами отказывался от его подписания.
В настоящее время йеменский президент проходит курс лечения и реабилитации в Саудовской Аравии послесовершенного на него покушения в начале июня.
Илькин Бабаев