В Вашингтоне состоится саммит США-ЕС | 1news.az | Новости
В мире

В Вашингтоне состоится саммит США-ЕС

02:39 - 28 / 11 / 2011
В Вашингтоне состоится саммит США-ЕС

БАКУ, 28 ноя – 1NEWS.AZ

Состояние мировой экономики, обеспечение энергобезопасности, продвижение демократии в мире, Иран - эти темы фигурируют в повестке саммита США-ЕС, который пройдет сегодня в Белом доме.

Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Президент (США Барак Обама) встретится с лидерами Европейского союза на саммите в Белом доме, - говорится в официальном заявлении. - Президент с нетерпением ждем встречи с президентом ЕС Херманом Ван Ромпеем, председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, чтобы обсудить широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес». В числе этих вопросов - состояние «глобальной экономики, общие усилия по укреплению экономических связей и обеспечению роста, совместная работа в поддержку демократии и благосостояния в европейской зоне, на Ближнем Востоке, в Северной Африке и в других регионах, наше стремление улучшить трансатлантическое сотрудничество в правоохранительной сфере и в области борьбы с терроризмом». Еще одна заявленная тема саммита США-ЕС - дальнейшая координация действий по Ирану. Не исключено, что участники форума также обсудят планы развертывания американской ПРО в Европе.

Кроме того, в рамках саммита пройдет заседание Энергетического совета США-ЕС. Его возглавит госсекретарь Хиллари Клинтон вместе с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и министром энергетики США Стивеном Чу.

Накануне в своем обращении к гражданам России Дмитрий Медведев выразил сожаление на то, что Североатлантический альянс избегает диалога по системе ПРО в Европе, и сообщил, что принял ряд решений, которые являются ответом на шаги НАТО. Так, незамедлительно будет введена в боевой состав радиолокационная станция системы предупреждения о ракетном нападении в Калининграде, будет усилено прикрытие объектов стратегических ядерных сил.

А.Ф.

Поделиться:
1769

Последние новости

Все новости

1news TV