Турецкие военные будут тренировать солдат новой армии Ливии
![Турецкие военные будут тренировать солдат новой армии Ливии](/images/articles/2011/12/21/thumb_20111221100746926.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 21 дек – 1NEWS.AZ
Глава Национального совета переходного периода Ливии Мустафа Абд аль-Джалиль сообщил турецким СМИ, что ходе своего недавнего визита в Анкару договорился с руководством Турции о предоставлении инструкторов для обучения новой ливийской армии.
Как передает 1news.az, вооруженные силы Ливии в результате гражданской войны практически прекратили свое существование в качестве организованной структуры.
Часть армии сохранила верность Муаммару Каддафи, но многие солдаты дезертировали и поступили в военизированные формирования, сформированные оппозицией.
Мустафа Абд аль-Джалиль сообщил, что, помимо участия турецких инструкторов в обучении солдат новой армии Ливии, в ходе визита обсуждались и другие вопросы, в том числе, гуманитарные, пишет Today's Zaman.
Ливийский лидер сказал, что навестил ливийцев, проходящих лечение в больницах на территории Турции, а заодно и пожелал скорейшего выздоровления премьер-министру Реджепу Таипу Эрдогану, недавно перенесшему операцию.
Абд аль-Джалиль сказал также, что сын бывшего лидера Джамахирии Саиф аль-Ислам Каддафи предстанет перед судом в Триполи.
Турция была одной из первых стран, признавших временное правительство Ливии и открывшей свое посольство в Бенгази. Турецкое руководство ранее уже предоставило помощь в размере 100 миллионов долларов и пообещало перечислить еще 200 миллионов.
Илькин Бабаев