«Ирели» завершил реализацию очередного этапа проекта «Археологический лагерь – 3»

БАКУ, 12 сен - 1NEWS.AZ
В Агсу завершил работу реализуемый центром истории «Ирели» проект «Археологический лагерь – 3».
Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу Общественного объединения «Ирели», 20 участников проекта приняли участие в археологических раскопках, проведенных Агсуинской археологической экспедицией Института этнографии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) и Общественным объединением помощи изучению культурного наследия МИРАС.
С 26 августа по 6 сентября молодежь приняла участие в раскопках на территории расположенного в селе Улгуджлю Агсуинского района города Агсу (18 век), проводящихся под руководством доктора исторических наук, выдающегося археолога Гафара Джабиева.
Помимо участия в археологических раскопках, молодежь также занялась инвентаризацией обнаруженных находок.
В результате исследований, проведенных в городе Агсу, было обнаружено множество руин, производственных участков, богатые материально-культурные образцы, найдено около 300 медных и серебряных монет, каменные и металлические емкости и пр.
В месте, именуемом «Хараба шехер», было найдено 37 золотых монет (голландские дукаты) и 24 серебряные монеты.
Молодежь ознакомилась с Археологическим туристическим комплексом города Агсу, Центром Гейдара Алиева, совершила экскурсию в Агсуинский историко-краеведческий музей.
Участвующий в проекте молодой режиссер Анар Мамедалиев заснял на ленту десятидневные раскопки и снял документальный фильм, который будет презентован 1-5 октября в Агсу и представлен на IV Международной евразийской археологической конференции.
Н.А., И.А.