Start Up. Зия Мамедов о том, как создать Youtube «по-азербайджански» - ФОТО | 1news.az | Новости
Бизнес

Start Up. Зия Мамедов о том, как создать Youtube «по-азербайджански» - ФОТО

11:32 - 15 / 04 / 2014
Start Up. Зия Мамедов о том, как создать Youtube «по-азербайджански» - ФОТО

Стоит ли создавать видео-ресурс местного образцы, если в этой индустрии есть такие гиганты, как Youtube?

Это кажется, нецелесообразным и проигрышным. Именно так и говорили Зие Мамедову, создателю сайта Video.az, когда он решил начать этот проект.

«Многие говорили, что не стоит вкладываться в этот проект, но я все же решил начать. И, видимо, оказался прав», - рассказывает молодой предприниматель.

В июне 2011 года Зия открыл компанию и привлек несколько программистов. Оглядываясь на соседей, Россию и Грузию, в которых уже имелся свой видео-ресурс, Зия решил создать подобный веб-сайт и для Азербайджана.  

В принципе, видео-контент по объему – это самое сложное, что есть в интернете. Целью проекта было создать видео-ресурс с контентом, связанным с Азербайджаном. Потому что, если, например, загрузить видео в Youtube (в нашем случае, видео, имеющее отношение к Азербайджану) - оно рискует затеряться в этом огромном океане.

В итоге Зия и его команда выбрали домен Video.az и решили создать ресурс, непосредственно относящийся к Азербайджану.

В Азербайджане скорость интернета пока не такая высокая, как, скажем, в Европе. Но меры предпринимаемые государством внушают уверенность, что развитие будет поступательным и постоянным.

«Мы стараемся не размещать видео низкого качества, отдавая преимущество среднему и высокому качеству картинки», - говорит бизнесмен.

Офис для стартапа имелся изначально, поскольку Зия уже занимался другим бизнесом. Тем не менее, все началось сначала, когда товарищ Зии – Эльнур стал главным программистом и принялся писать сайт. Позже к проекту были привлечены и другие друзья.

Конкретного стартового капитала у проекта не было. «Это был очень тяжелый проект. Нужны были инвестиции. Поэтому пришлось поднимать Video.az за счет доходов от другого бизнеса, которым я занимался», - говорит Зия.

Самые большие затраты пришлись на покупку серверов. Вся база была полностью своя, потому в сервера приходилось вкладываться основательно. «Первый год, можно сказать, бизнес практически не окупался. Хотя зарплаты своим сотрудникам мы все равно платили», - говорит Зия.

Первым контентом на сайте стали все ролики, которые как-то связаны с Азербайджаном – старые фильмы, видео пользователей и т.д. «Поначалу, не было контент-менеджеров. Я просил своих друзей и знакомых находить, присылать или загружать видео ролики про Азербайджан», - рассказывает Зия.  

В первый же месяц количество посетителей Video.az дошло до 3000. С каждым месяцем их становилось все больше. И поэтому пришлось покупать больше серверов. Такого команда совсем не ожидала.

Секретом такого прорыва Зия считает правильно поставленное программирование и грамотное создание архитектуры. На сегодняшний день около 20 млн. страниц Video.az проиндексировано в Google. 57% посещения сайта состоит из переходов с этого поисковика.

«В Азербайджане существует большая проблема с программистами. Находить хороших работников очень тяжело, тем более, в сфере видео. Когда мы только создавали сайт, нас было всего 3 человека», - рассказывает бизнесмен.

На первых порах приходилось работать до 3-4 часов утра. Было много проблем с доставкой видео, приходилось искать альтернативные технологии по доставке.

Процесс работы сайта достаточно прост: выбранное видео загружается на один из серверов, где проходит конвертацию. После конвертации видео представляется на сайте в трех разных разрешениях, отдельно конвертируются видео для мобильных версий.

На сайте, помимо видео-роликов, размещаются фильмы и сериалы. Также на Video.az создана возможность для пользователей открывать свои каналы. Так, со временем какую-то часть контента сайта начали предоставлять и сами пользователи на своих каналах.  

«Правда, 70% таких видео нам приходилось фильтровать, так как все последние загруженные материалы отображались на главной странице», - говорит Зия.

Сегодня возможность для открытия собственного канала на Video.az ограничена. Для того, чтобы открыть канал нужно непосредственно обращаться к создателям с описанием содержания выкладываемого материала. В случае если контент канала соответствует политике сайта, канал открывается бесплатно с отдельным адресом.

Больше всего просмотров набирают видео о каких-либо происшествиях или скандальных событиях. «Бывает, что на сайт загружают нарезки из низкокачественных телепередач, которые не соответствуют нашим моральным устоям. Тут мы стараемся фильтровать такие видео», - рассказывает Зия.

«Мы далеки от политики, естественно запрещаем и видео порнографического содержания. При этом мы готовы предоставлять без каких-либо финансовых интересов площадку для продвижения талантливых режиссеров, певцов, артистов, создавая им возможность бесплатно открывать свои каналы», - говорит предприниматель.

Аудитория сайта большая и разнообразная: это как азербайджаноязычные, так и русскоязычные посетители, это и дети (на сайте размещены также мультфильмы), и молодые люди, и люди в возрасте. Постоянная аудитория сайта составляет в среднем 100 000 человек, 65% из которых – из Азербайджана, остальные 35% приходятся на пользователей из 120 стран по всему миру.

Сегодня количество посетителей Video.az достигло 189 000, из которых уникальных  – 144 000.

Причиной такого объема Зия считает качественный контент. «К тому же, сейчас очень много ресурсов начали ссылаться на нас. Но конкретной причины такой посещаемости я не знаю. Возможно, это так же связано с тем, что сейчас люди больше стремятся к визуальному восприятию», - говорит Зия.

Несмотря на то, что вести видео-ресурс – довольно тяжелая работа, в этой области также не обойтись без конкуренции. «У нас есть конкуренты, которые также тратят серьезные ресурсы на развитие своих проектов, дышат нам в затылок. С конкуренцией бороться можно только в отношении качества – в нашем случае это как качество самих видео, так и качество доставки»,- отмечает предприниматель.

«Мы – одна команда. У нас нет конкретного босса. Мы все тут руководим чем-то. Я, грубо говоря, финансовый менеджер. К нам приходило очень много работников, кто-то уходил, кто-то возвращался. Но основной костяк всегда оставался – это 8 человек, и мы не собираемся останавливаться», - говорит Зия.

Останавливаться на успешно построенном бизнесе предприниматель не хочет. В планах у Зии открыть онлайн-магазин по образцу Ebay.com, где можно будет совершать покупки не только непосредственно из магазинов, но также и у других пользователей сайта.

«Я всегда говорил, что самое главное – это идея и вера в нее. Людей надо заставить поверить в вашу идею. Мы хотели, чтобы Video.az был самым посещаемым сайтом в Азербайджане. Когда мы начинали, мы полностью посвятили себя работе, проводя в офисе все дни и ночи. Ведь когда есть такая вера, есть все шансы добиться успеха», - считает бизнесмен.

Сабина Абубекирова

Поделиться:
11008

Последние новости

Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27Президент Кыргызстана прибывает с государственным визитом в АзербайджанСегодня, 10:07В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49UWW подтвердил лицензию Турана Байрамова, но дисквалифицировал судейСегодня, 09:47«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20
Все новости

1news TV