В Баку состоялось открытие международного мотор-шоу - ФОТО | 1news.az | Новости
Выставки

В Баку состоялось открытие международного мотор-шоу - ФОТО

13:00 - 15 / 05 / 2014
В Баку состоялось открытие международного мотор-шоу - ФОТО

БАКУ, 15 мая – 1NEWS.AZ

15 мая в Баку Экспо Центре состоялось открытие Бакинского международного мотор-шоу - BIMS 2014 - и 1-й Каспийской международной выставки «Катера и яхты» - CIBS 2014.

Выступая на церемонии открытия, заместитель начальника Азербайджанской Государственной морской администрации Эхтирам Рагимов заявил, что Президент Ильхам Алиев уделяет большое внимание экономическому развитию Азербайджана, что привело к прогрессу во всех отраслях экономики страны, в том числе и сфере водного транспорта.

«Было решено развивать в стране парусные виды спорта. Федерация парусных видов спорта Азербайджана во главе с президентом данной структуры Гудретом Гурбановым предприняла ряд мер в этом направлении.

В первую очередь, было решено привлечь иностранных специалистов и пропагандировать эти виды спорта в вузах и ссузах», - отметил Э.Рагимов.

В свою очередь, в своем выступлении заместитель исполнительного директора компании Iteca Caspian Бахруз Идаятзаде, поприветствовав гостей и участников, отметил, что в выставке принимают участие 85 компаний из 14 стран мира.

Он также подчеркнул, что первая выставка яхт и катеров в Баку демонстрирует очень перспективную в Азербайджане область, и выразил надежду, что данное мероприятие внесет вклад в развитие в нашей стране парусных видов спорта и морского отдыха.

На открытии выставки также было зачитано приветственное письмо главы Автомобильной федерации Азербайджана Анара Алекперова.

В послании было подчеркнуто стремительное развитие экономики Азербайджана, в частности, расширение и модернизация автопарка республики.

«В этой связи большое значение приобретает инфраструктура отечественного автоспорта, проведение в стране авторалли и специализированных выставок, которые стали хорошей традицией», - говорится в приветствии.

Отметим, что BIMS 2014 собрала азербайджанских и иностранных производителей, дистрибьюторов и дилеров известных брендов автомобильной техники и комплектующих.

Официальную поддержку проектам оказывают Автомобильная федерация Азербайджана, Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo), Национальная конфедерация организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана.

Международный статус выставки подтверждает знак качества Всемирной ассоциации выставочной индустрии UFI.

Организаторы выставки - компания Iteca Caspian LLC и ее партнер - компания ITE Group PLC.

BIMS 2014 представляет 85 компаний из 14 стран мира, среди которых Германия, Китай, Польша, Россия, Турция и др. Отрадно, что местные компании занимают 55% всей экспозиционной площади.

Вниманию автолюбителей и профессионалов отрасли предлагаются три крупных сектора - легковой и мототранспорт, коммерческий транспорт, автозапчасти и аксессуары.

Среди участников выставки - дистрибьюторы мировых производителей в области автомобилестроения, такие как Toyota, Lexus, Suzuki, Volvo и другие.

Дилеры мотоциклов представляют модели Aprilia, Suzuki, Harley Davidson, Vespa, Bike-Lift, Yamaha, Haojue, Piaggio Zontes Scoyco Polaris.

В связи с динамичным развитием транспортного сектора экономики Азербайджана на BIMS 2014 активно представлен сектор коммерческого транспорта.

Расположившись как внутри выставочного комплекса, так и на открытой площадке, сектор коммерческого транспорта демонстрирует тягачи, самосвалы, полуприцепы для перевозки различных видов продукции от производителей GAZ, HOVO, Isuzu, MANN и Mitsubishi.

Развитие мировой автомобильной промышленности невозможно без рынка автокомпонентов, аксессуаров, комплектующих. В связи с этим значительное место на выставке занимает тематический раздел автозапчастей, автомобильных масел, фильтров, автокосметики и других продуктов автомобильной химии. В выставке принимают участие и тюнинг-ателье.

В рамках 1-й Каспийской международной выставки «Катера и яхты» - CIBS 2014 широкий ассортимент водно-моторной техники и сопутствующих товаров для активного отдыха на воде демонстрируют 44 компании из 14 стран мира.

Посетителей ждут встречи с ведущими компаниями яхтенного бизнеса из Азербайджана, Австрии, Великобритании, Греции, Италии, Канады, Нидерландов, России, США, Турции, Украины, Франции, Швеции и Японии.

Кроме яхт, катеров и запчастей для них, выставка представляет также гидроциклы, надувные моторные лодки, специальную одежду, рулевые системы для яхт и катеров, якорно-швартовое оборудование, спасательное снаряжение, тросы, канаты, альпинистское снаряжение, снаряжение и аксессуары для дайвинга, подводной охоты, бассейнов и многое другое.

В выставке участвуют компании, деятельность которых связана с военно-морской инженерией и судовым оборудованием. В рамках CIBS 2014 также состоятся презентации.

Талыб Бархудаев, Э.Т.

Фото: Лала Гулиева

Поделиться:
5809

Последние новости

Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21
Все новости

1news TV